На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Норвежский журналист рассказал подробности нападения у границы с Чечней

Корреспондент норвежского издания Ny Tid Эйстейн Виндстад дал интервью после нападения в Ингушетии рядом с границей Чечни, где группа неизвестных остановила микроавтобус с журналистами и правозащитниками, после чего нападавшие избили людей и подожгли автомобиль.

«Это было чудовищно, я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой», — сообщил Виндстад газете Aftenposten.

Журналист рассказал, что нападавшие пытались вытащить его из машины и били палками и острыми предметами.

«Когда мы приблизились к границе с Чечней, нас обогнали три машины и прижали автобус к обочине. Из машин выскочили мужчины с длинными палками. После этого они разбили все окна и начали вытаскивать всех, кто находился в микроавтобусе», — добавил Виндстад.

Люди в масках также отняли у журналистов телефоны. Норвежец отметил, что нападавшие называли журналистов предателями. По его мнению, это была спланированная атака.

Виндстад рассказал, что в данный момент вместе с другими пострадавшими находится в больнице. Он уверен, что освещение происшествия в СМИ поможет личной безопасности журналистов. При этом Виндстад добавил, что боится повторного нападения по дороге в аэропорт.

«Здесь (действует) безнаказанность. Я думаю, как ужасно может быть людям, которые тут живут», — заключил пострадавший.

Ранее шведская журналистка рассказала о нападении в Ингушетии возле границы с Чечней.

Нападение на Сводную мобильную группу Комитета по предотвращению пыток произошло по пути из Ингушетии в Грозный на федеральной трассе «Кавказ». В момент атаки в машине находился сотрудник комитета, водители и журналисты, среди которых корреспонденты «Медиазоны», журнала The New Times, а также журналисты из Швеции и Норвегии.

Новости и материалы
«Все обсудим»: в России высказались о возвращении Овечкина в КХЛ
Россиян возмутили взлетевшие счета за ЖКХ
Макрон заявил, что Европа должна сесть за стол переговоров для достижения мира на Украине
Петербуржец поджег чужую квартиру и украл оттуда породистых голубей
В Казахстане прощаются с суперпрезидентской формой правления
Врачи рассказали, что нельзя делать при недосыпании
Токаев заявил, что казахстанские чиновники не желают читать
Россиянам рассылают письма от имени американского инвестора и предлагают взять 1,5 млн евро
«Конституция имеет высшую силу!»: мать Ходченковой вызвала наряд полиции на судью заседания
Предполагаемый возлюбленный Волочковой Марчел раскрыл подробности их отношений
Россия начнет лишать иностранцев ВНЖ за нарушение одного закона
Агутин публично обратился к дочери от Варум: «Живи, мы с тобой»
В Европе обвинили политиков и СМИ в бездумном разжигании войны
Возлюбленная Венсана Касселя выложила фото в прозрачном топе и плавках
Россиянам объяснили, можно ли сдавать ипотечную квартиру
Дмитрий и Полина Дибровы вместе отпраздновали 16-летие сына: «Собрались, как всегда»
Стало известно, для чего Apple добавит в наушники камеры
Самойлова показала фигуру в микрошортах и бюстгальтере
Все новости