Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: десятки боевиков ИГ* попали в ЕС вместе с организатором терактов в Париже

Предполагаемый лидер боевиков террористической группировки «Исламское государство», которые провели теракты в ноябре в Париже, сообщал, что он попал в Европу вместе с беженцами из Сирии, являясь одним из участников большой группы боевиков, направившихся в страны ЕС. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на слова важного свидетеля по делу.

Если показания свидетеля окажутся правдивыми, то это лишний раз покажет необходимость усиления систем безопасности в международном масштабе с целью отслеживания всех, кто так или иначе может быть связан с экстремистскими группировками. Некоторые власти также считают, что среди беженцев действительно могли быть террористы.

Последние показания были получены от женщины, благодаря информации которой полиция Франции узнала об Абдельхамиде Абауде, бельгийце, которого и считают лидером террористов, проводивших атаки в Париже 13 ноября.

Она, используя псевдоним Соня, сообщила, что вместе с двоюродной сестрой Абауда отправилась в секретный палаточный лагерь у трассы к северу от Парижа за несколько дней до терактов, чтобы встретиться с Абаудом.

По словам источника, знакомого с данными свидетельских показаний, он прибыл в Европу без документов, вместе с беженцами, кроме него, в страны ЕС приехали еще 90 боевиков, которые являются гражданами Франции, Великобритании, Германии, Ирака и Сирии.

По словам работника в одной из западных спецслужб по борьбе с терроризмом, от 50 до 60 боевиков под управлением Абауда попали в Евросоюз через Грецию, Болгарию и Румынию. Сначала они отправлялись из Сирии в Турцию, а через нее проходили границы ЕС и расходились в разные страны, в том числе во Францию, Германию, Испанию и Великобританию.

Абдельхамид Абауд был убит в ходе штурма явочной квартиры террористов в Сен-Дени, который был произведен после терактов в Париже 13 ноября.

13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. В результате обстрелов кафе, захвата заложников в театре «Батаклан» и взрывов у «Стад де Франс» погибли 130 человек.

«Исламское государство» (организация запрещена в России) — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости