На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WP: в ИГ* появились джихадисты-гангстеры

Недавние парижские теракты показали, что среди сторонников «Исламского государства (организация запрещена в России)» становится все больше уличных преступников и бывших тюремных заключенных, пишет газета The Washington Post.

По мнению автора статьи, это дает основания полагать, что в ИГ появился новый тип джихадиста, который является «наполовину гангстером, наполовину террористом». Отмечается, что многие из таких боевиков родом из европейских стран и в прошлом занимались мелкими преступлениями — от грабежей туристов до воровства в магазинах.

Издание подчеркивает, что европейские тюрьмы, в том числе бельгийские и французские, «в течение многих лет являлись рассадником исламских радикалов».

«Многие из них живут жизнью хулиганов, потом становятся религиозными, но эта связь с криминальным миром никуда не исчезает», — рассказал эксперт Королевского колледжа в Лондоне Питер Нейман.

Официальные лица и мусульманские лидеры заявляют, что террористы часто вербуют в свои ряды именно молодых людей с криминальным прошлым. Уличные преступники и бывшие тюремные заключенные зачастую испытывают злобу и отчуждение по отношению к обществу, поэтому становятся легкой целью для вербовщиков ИГ.

Ранее сообщалось, что пакистанские талибы (организация запрещена в России) отказались присоединиться к ИГ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В Европе опасаются непредсказуемого поведения Трампа на встрече с Зеленским
Специалисты российской бригады работают над созданием «роя дронов»
Синоптик рассказал, что москвичей ждет последняя оттепель в году
В Киеве снова произошли взрывы
Глава Минэкономразвития подвел итоги года для российской экономики
В Киеве объявили воздушную тревогу
Японский депутат убедился в силе России, посетив предновогоднюю Москву
В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году
На видео попало массовое уничтожение пехоты ВСУ в Харьковской области
ВС РФ, продвинувшись у Свято-Покровского, начали бои за Резниковку ДНР
Украинский дизайнер раскрыл, кто настоял на смене одежды Зеленского
Скончался гитарист британской группы The Cure
Трамп оценил шансы на урегулирование украинского конфликта
После блокировки Roblox дети стали играть почти вдвое меньше
В МИД России назвали условия проведения выборов на Украине
США призвали к сдержанности в Йемене на фоне обострения
В Тульской области отменена опасность атаки БПЛА
Жителей Тульской области предупредили об угрозе атаки БПЛА
Все новости