На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: Москва пытается предотвратить радикализацию российских мусульман

В настоящее время Россия, как и Европа, пытается остановить радикализацию молодых российских мусульман и их вербовку в ряды «Исламского государства (организация запрещена в России)», пишет газета Financial Times.

Согласно данным ФСБ, с февраля по сентябрь этого года число российских граждан, ведущих борьбу на стороне боевиков ИГ, выросло с 1700 до 2400. Хотя некоторые аналитики говорят, что эти цифры преувеличены, они сходятся во мнении, что Дагестан и Чечня являются эпицентром проблемы. Правительство Чечни заявляет, что 405 чеченцев уехали в Сирию воевать за джихадистов. Что касается Дагестана, то около 1000 жителей республики перешли на сторону ИГ.

Помимо этого многие жители Средней Азии, желающие примкнуть к террористам, отправляются на Ближний Восток через Россию. Около 80-90% джихадистов, которые являлись гражданами Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, были завербованы на российской территории, поскольку попали под влияние радикальных исламистов с Северного Кавказа.

Педагоги, психологи и муфтии Дагестана утверждают, что смерть или лишение свободы превращают местных радикалов в героев в глазах их родственников. В связи с этим эксперты опасаются, что слишком жестокие действия по отношению к ним могут дать обратный эффект и привести к росту числа российских сторонников ИГ.

Ранее сообщалось, что в Москве вынесен первый приговор участнику ИГ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Безруков прокомментировал свой иск в полмиллиона рублей
Российским учителям объяснили, как общаться с агрессивными детьми
В России предположили судьбу украинских военных: «По полной программе»
В городе Киевской области произошло отключение света
В Чувашии бизнесмен, заставивший детей умываться зеленкой, попал в ИК строгого режима
Самолеты НАТО подняты в воздух в Польше на фоне взрывов на Украине
Прокуратура Пензенской области области начала проверку напитка Aloe Vera
Ученые обнаружили, что для рыб крупные и мелкие морские звезды имеют разный вкус
Киев остался без света
Парковочные тарифы изменятся в Москве с 2 января
Пушков объяснил стремление Трампа присоединить Гренландию: «Лакомый кусок»
На Украине сообщили о возможном повреждении ТЭЦ в столице
В Донецке задержали женщину за призывы к убийству военных и ударам по Москве
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за взрывов на Украине
Бывший советник Кучмы поделился ожиданиями от встречи Зеленского и Трампа
Мать военного из Минусинска отдала 10 млн рублей мошенникам, обещавшим награду ее сыну
Глава РФС рассказал, нужно ли было российскому футболу уходить в Азию
Экс-тренер сборной России назвал команду-открытие 2025 года
Все новости