На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В девяти странах Европы решили ужесточить режим безопасности на железных дорогах

Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что страны Западной Европы собираются ужесточить режим безопасности на железных дорогах после стрельбы в скоростном поезде Амстердам — Париж, сообщает Deutsche Welle.

Решение было принято после встречи министров девяти европейских стран, граничащих с Францией и имеющих с ней железнодорожное сообщение в Париже.

Рассматриваются такие меры, как усиление международного контроля за пассажирами, введение именных билетов, разрешение контролерам обыскивать пассажиров при необходимости, предоставление проводникам доступа к единой базе данных со сведениями о путешествующих.

Он отметил, что соседние страны ЕС тоже считают необходимым повысить эффективность режима безопасности на линиях.

Все девять государств также обратились к Еврокомиссии по поводу пересмотра действующих законов Евросоюза относительно оборота оружия, так как они сильно отличаются от страны к стране.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд наградил высшей наградой Франции, орденом Почетного легиона, трех американских граждан и британца, которые помогли обезвредить исламиста, устроившего стрельбу в поезде.

В результате стрельбы, которую открыл 26-летней уроженец Марокко Аюб аль-Каззани в поезде, следовавшем из Амстердама в Париж, пострадали три человека. Стрелок был обезврежен совместными усилиями нескольких человек. Он подозревается в терроризме, ранее попадал в поле зрения спецслужб Франции как лицо, связанное с кругами радикальных исламистов.

Новости и материалы
Россиянам дали три финика вместо обеда в аэропорту Дубая
Трамп назвал количество кандидатов на роль главы Ирана
В России могут окончательно заблокировать спам-звонки 
Россиянам рассказали, как мартовские праздники повлияют на их зарплаты
Россиян предупредили о существенном подорожании премиального отдыха в Таиланде
Израиль подтвердил нанесение ударов по Ливану
Трамп утверждает, что Иран лишился всего военного командования
Иран атаковал базу ВМС США в Бахрейне
Ливанские СМИ сообщают об израильских ударах по объектам «Хезболлы» в Ливане
Россияне будут заказывать близким на 8 Марта цветы и игрушки
Украинцев отправят на Ближний Восток для отражения атак Ирана
Telegram ввел возможность ограничения приватных чатов от копирования
В Израиле заявили о новой серии ударов по Тегерану
На юге России объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
В российском регионе сошли с путей локомотив и десять вагонов
Посол рассказал о планах НАТО по морской блокаде России
Врач объяснила, почему общение перед сном может быть вредно
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Все новости