Замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин заявил, что лидер «Божьей воли» Дмитрий Энтео и его сторонники должны получить реальные сроки за погром на выставке в Манеже, передает «Интерфакс».
По словам Добрынина, действия Энтео направлены на получение определенной известности.
«Поэтому обязанность государства — ему эту «известность» предоставить. В рамках действующего Уголовного кодекса, лет на пять «известности» он вполне уже заработал», — сказал он.
Сообщается, что Добрынин направил запрос на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку по факту погрома православными активистами.
По его мнению, данный инцидент требует безотлагательной и жесткой правовой оценки и реакции, направленной на установление надлежащего общественного порядка и правового регулирования в вопросах разрешения любых потенциальных конфликтов, возникающих на религиозной основе.
Ранее глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту погрома выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже.