На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Одессе суд запретил проведение гей-парада

Одесский окружной административный суд запретил проведение в Одессе марша равенства, который планировали провести представители ЛГБТ-сообщества, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщили агентству в суде, решение было вынесено по иску Одесского горсовета. Истец попросил ограничить главу оргкомитета «Одесса-Прайд-2015» в реализации права на мирные собрания на период с 13 по 16 августа, аргументировав это существованием негативных настроений по отношению к предстоящим событиям и высокой вероятностью применения насилия к участникам акции. Также суд учел факт проведения в городе 14 и 16 августа футбольных матчей.

Организаторы мероприятия, в свою очередь, еще накануне заявили, что, несмотря на противодействия горсовета и угрозы, все равно намерены провести марш. «Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию. Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах — ничего страшного: Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно — фестивалю быть!» — заявила одна из организаторов фестиваля «Одесса-Прайд-2015» Алина Рахуба.

Также, по словам организаторов, они пытаются договориться с радикальными силами и ультрас (футбольными болельщиками) о ненападении и уже договорились с рядом проукраинских организаций: «Самообороной Одессы», «автомайданом» и «Правым сектором» (организация запрещена в России). Однако, как отметило агентство, многие рядовые участники организаций все равно хотят помешать проведению мероприятия.

Ранее сообщалось, что в Одессе прошел митинг против проведения гей-парада и передачи Дома профсоюзов командованию военно-морских сил Украины.

Новости и материалы
В Женеве завершился первый день переговоров по Украине
Девочке могут ампутировать палец после травмы, полученной в российском детсаду
Мужчину лишили гражданства РФ за оскорбительные слова о российском паспорте
В России началась масштабная чистка среди судей
Петросян оценила свое выступление на Олимпийских играх
Умеров прокомментировал первый день переговоров в Женеве
Исполнитель хита «Яблоки на снегу» призвал народных артистов бесплатно выступать 23 февраля
На Урале загадочно пропала чиновница
Делегация России не выступит с заявлением после первого дня переговоров в Женеве
Стало известно, кто в США затягивает принятие закона по санкциям против энергетики России
Трамп разрешил в течение года задерживать следующие на Кубу суда
«Она должна забыть этот день»: олимпийская чемпионка о прокате Петросян
Студент спас жизнь пенсионеру, провалившемуся под лед в Екатеринбурге
В Госдуме назвали «информационной провокации» планы Польши
В Минобороны РФ назвали цель применения Starlink в зоне СВО
Пьяный россиянин избил и удерживал в квартире сожительницу
Петросян выступила с короткой программой на Олимпийских играх
Дело завели после избиения мужчины подростками в челябинском автобусе
Все новости