На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вопрос о памятнике Дзержинскому вынесут на референдум

Депутаты Московской городской думы поддержали проведение референдума по вопросу о восстановлении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве, об этом сообщил в своем твиттере председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Депутаты МГД поддержали поправку @shibaev66 (депутат Андрей Шибаев, руководитель фракции «Родина». — «Газета.Ru») вопрос референдума о памятнике Дзержинскому соответствует требованиям законодательства #Москва», — написал Шапошников.

«Вопрос — возвращать или не возвращать памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь — вызвал бурную дискуссию», — отметил председатель МГД.

11 июня Мосгоризбирком разрешил КПРФ провести референдум по поводу восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади.

Однако 22 июня комиссия Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовала Мосгордуме признать не соответствующими закону вопросы, предложенные КПРФ для референдума по восстановлению монумента. Причиной отказа стала формулировка вопросов, которая «не исключала возможность множественного толкования».

Памятник Феликсу Дзержинскому был установлен на Лубянской площади в декабре 1958 года. В августе 1991 года он был свергнут с постамента и позднее перемещен в парк искусств «Музеон». В 2014 году проводилась реставрация монумента.

Новости и материалы
Отец Илона Маска выступит на конференции в Москве
Украинский спортсмен повернулся спиной во время исполнения российского гимна
«Буде-Глимт» разгромил «Спортинг» в Лиге чемпионов
СМИ: Иран обстрелял связанные с США танкеры у берегов Ирака
«Реал» разгромил «Манчестер Сити» благодаря хет-трику Вальверде, Винисиус не забил пенальти
«ПСЖ» с Сафоновым в составе разгромил «Челси» в плей-офф Лиги чемпионов
Российские инженеры создали систему, определяющую по звуку невидимые для радаров дроны
«Бизнесу придется принять»: зумеры изменили российский рынок труда
Трамп намерен «немного сократить» нефтяной резерв США, чтобы сбить цены
«Хезболла» нанесла удар по городам на севере Израиля
Нефтяной танкер атакован в Персидском заливе
Трамп заявил, что США фактически уничтожили Иран
Опровергнут миф о необходимости обязательно пить два литра воды в день
БПЛА ударили по району Кубани
У низкого уровня тестостерона выявили неожиданную опасность
Назван неочевидный фактор ускоренного старения
СМИ узнали, какие травмы получил новый верховный лидер Ирана при ударах США
59-летняя Рената Литвинова вышла на публику в кожаном плаще: «Косит под Папу»
Все новости