На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Народы Аляски и Гавайев просят ООН о самоопределении

Коренные народы Аляски и Гавайских островов просят мировое сообщество обеспечить их право на самоопределение в связи с «незаконной аннексией» и «оккупацией» Соединенными Штатами, передает ТАСС.

«Наша культура подавляется. Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины», — сказал Леон Сиу, представитель совместной рабочей группы «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение».

В распространенном в Женеве заявлении коренные народы этих штатов США призвали страны — члены ООН поднять вопрос о независимости в ходе намеченного на 11 мая рассмотрения в рамках Совета ООН по правам человека периодического обзора положения в области прав и свобод в США.

В заявлении говорится, что Аляска и Гавайи «в 1959 году были поглощены Соединенными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН и процесса самоопределения». В документе отмечается, что продажа Россией США Аляски в 1867 году отнюдь «не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам», а «вторжение США на Гавайи в 1893 году было предпринято в нарушение двусторонних договоров и международного права».

Авторы обращения намерены добиваться целей мирно, через механизмы ООН и проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении.

Новости и материалы
По затопленным улицам Бали поплыли гигантские сетчатые питоны
Силовики задержали подозреваемого в покушении на бизнесмена в Подмосковье
Военный эксперт объяснил, зачем Зеленский отправил элиту ВСУ под Сумы
В сети появилось фото тещи Игоря Николаева: «Такая красивая»
Отправленные в наступление под Гуляйполем украинские солдаты сдались в плен
Российские банки зафиксировали бум рефинансирования ипотеки
Лазарева заявила о разнице отношения к детям в России и Европе
Россиянин угнал бульдозер и сдал его на металлолом, желая отомстить родственнику
Первая леди США будет председательствовать Совбезе ООН
Дочь Славы призналась, что худела с помощью препарата для диабетиков: «Так больше не хочу»
В выходные Москву накроет волна атлантического тепла с дождем
Стало известно, что слушали, смотрели и читали россияне зимой 2026 года
Российские войска приблизились на расстояние 15 км к Краматорску в ДНР
Пентагон решил использовать ИИ для поиска слабых мест у Китая
Жена экс-президента Франции снялась в купальнике
Задержанного за взятки топ-менеджера «Газпром нефти» доставили в Москву
О доверии Путину заявили почти 80% опрошенных россиян
Nvidia призвала удалить последнее обновление из-за серьезных сбоев
Все новости