На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

NYT: бастующие рабочие перестают гордиться Крымом

Протест объединил российских рабочих, которым не выплачивают заработную плату, пишет The New York Times. Как заявляет газета, на Дальнем Востоке учителя устроили забастовку, в Центральной России то же самое сделали сотрудники металлургического предприятия, в Санкт-Петербурге работники автомобильной отрасли «отложили свои инструменты», а в Сибири сотрудники «отдаленной стройплощадки» написали свою жалобу гигантскими буквами на крышах.

Издание также пишет, что российская экономика «прогибается» под тяжестью международных санкций и падающих энергетических цен, и рабочие по всей России начинают протестовать против невыплаченных зарплат и устраивают забастовки. В статье говорится, что это первая общенациональная реакция на экономическую политику Москвы. Газета добавляет, что преимущественно речь идет о «несанкционированных» акциях, поскольку организованная рабочая сила никогда не становилась мощной политической или экономической силой в современной России.

В статье также приводятся данные Росстата, согласно которым на 1 апреля 2015 года задолженность по зарплате составила 2,9 млрд руб., что на 15% больше по сравнению с прошлогодним показателем. Ранее директор института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова заявила, что реальная зарплата россиян упала почти на 10% к прошлому году.

Как подчеркивает американская газета, недовольство, связанное с невыплатой зарплат, в течение некоторого времени сглаживалось «приливом национальной гордости» после присоединения Крыма к России и заявлений о том, что трудности являются «неизбежной ценой» за отстаивание российских интересов. Тем не менее, заявляет издание, забастовки и протесты в регионах являются новым вызовом Москве. Такие акции соответствуют прогнозам экономистов, согласно которым рецессия сильнее всего скажется в сельских районах и моногородах, добавляет газета.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что зарплаты будут выплачиваться, пенсии — индексироваться, несмотря на экономические условия.

Новости и материалы
На Маршалловых острова ввели выплату безусловного базового дохода
Минобороны сообщило об уничтожении более 90 дронов за ночь над Россией
Задымление произошло на борту самолета в Казахстане
Стало известно, сколько будет стоить доллар в первой половине 2026 года
Microsoft испортила Windows 10
Российские военные сорвали попытки ВСУ подойти к Купянску
На «Госуслугах» появится новый раздел
В российском регионе повреждено предприятие из-за атаки БПЛА
В Москве ожидают усиления гонки зарплат в 2026 году
Почему цистит часто развивается после секса, рассказал врач
В Госдуме предложили полностью списывать долг по ипотеке при одном условии
Вэнс сравнил себя с Байденом
Fitch сообщило о риске понижения рейтинга Euroclear из-за конфискации активов РФ
Цены на нефть подскочили из-за решения Трампа по Венесуэле
Трамп назвал Уиткоффа лучшим для проведения переговоров по урегулированию
Вильфанд рассказал, сколько продлится оттепельная погода в Москве
Российский врач сообщил о повышенном риске рака груди из-за вейпов
Названы бактерии, которые могут вызвать цистит
Все новости