Министерство труда подготовило законопроект об ужесточении наказаний за уклонение от альтернативной службы, сообщают «Известия». За симуляцию болезни в целях освобождения от службы предлагается тюремный срок до семи лет.
Суть предложений Минтруда заключается в введении новой главы в Уголовный кодекс. Новые статьи кодекса будут регламентировать наказание за полный или частичный отказ от гражданской службы, представляющей собой альтернативу военному призыву.
Так законопроект предлагает наказывать шестимесячным арестом неявку гражданского служащего на рабочее место в срок. За 10-дневный прогул альтернативных служащих будут наказывать трехлетним заключением, а за отсутствие на рабочем месте свыше месяца – сроком до пяти лет.
Самые жестокие наказания предусмотрены за уклонение от службы путем симуляции болезни. В случае если призывник при помощи мнимых повреждений или болезней полностью избежал службы, лишение его свободы может достигнуть семилетнего срока. Частичное уклонение от службы путем симуляции болезни грозит нарушителю шестью месяцами ареста.
Кроме того, министерство предлагает наказание для тех призывников, которые подали заявление на прохождение альтернативной службы, но уклонились от дальнейших процедур. Согласно ныне действующему закону к ответственности могут быть привлечены лишь лица, уже полностью оформившие документы.