Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

New Yorker: адвокаты оставшегося в США подростка-гея рассказали подробности его дела

Адвокаты оставшегося в США российского подростка-гея Анна Хилл и Сьюзан Рид рассказали подробности его дела, пишет The New Yorker.

Ранее сообщалось, что работа американской программы по языковому обмену FLEX была приостановлена в России из-за того, что один школьник после года обучения в Штатах не вернулся на родину: выяснилось, что его взяла под опеку однополая пара. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявлял, что по меньшей мере 15 детей не вернулись в Россию из США с культурных и туристических программ. Кроме того, вице-премьер России Ольга Голодец говорила о необходимости серьезного разбирательства в связи с недавним инцидентом с российским школьником, который не вернулся из США, где находился по программе обмена FLEX.

Хилл и Рид занялись делом россиянина через Michigan Immigrant Rights Center. По словам этих юристов, подросток рассказал принимавшей его семье — гетеросексуальной паре — о том, что хочет остаться в США, но ему напомнили о необходимости вернуться в Россию в соответствии с требованиями FLEX. Через местный ЛГБТ-центр россиянин познакомился с гей-парой, воспитывающей детей, и спросил, может ли он остаться с ними после окончания программы. Изначально эти американцы ответили согласием, но затем отказались, узнав, что мать подростка выступает против такого плана, говорится в статье. В результате россиянин сбежал.

Через некоторое время подросток обратился в Michigan Immigrant Rights Center, и его делом занялись Хилл и Рид. Как отмечает издание, оба адвоката — гетеросексуалы. Юристы сообщили о своем подопечном американским властям и в посольство России в Вашингтоне. Именно тогда, как утверждают Хилл и Рид, представители российского посольства впервые появились в Каламазу (Мичиган), где содержался подросток. Также отмечается, что в Мичиган вылетела мать россиянина, с которой он смог встретиться один на один по меньшей мере дважды.

От имени своего клиента Хилл и Рид подали прошение о предоставлении ему убежища. Подросток вернулся к гей-паре, с которой познакомился в ЛГБТ-центре и которая имеет федеральную лицензию приемных родителей, позволяющую им взять на попечение этого россиянина, говорится в статье. Затем стало известно, что Россия прекращает сотрудничество по программе FLEX, напоминает газета.

Кроме того, Рид и Хилл сообщили изданию, что подросток прибыл в США с «полностью сформировавшимся сексуальным самоопределением» и что на родине он был «жертвой нападок», и именно это, а не дружба с геями в США, побудило его обратиться с прошением об убежище.

Новости и материалы
В парламенте Британии признали неэффективность антироссийских санкций
В Совфеде отреагировали на предложение США начать переговоры по Украине по Уставу ООН
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Все новости