На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Турист из Москвы исписал языческий храм в Армении

В Армении гражданин России Максим Никитенко исписал красками языческий храм Гарни I века н.э. Инцидент произошел в пятницу утром, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников министерства культуры Армении Марина Аванесян.

По ее словам, российский турист аэрозольной краской из баллончика написал на стене храма «В мире идол ничто». Акт вандализма заметил один из посетителей храма и сообщил охранникам музея-заповедника «Гарни». Те задержали вандала и сдали местным правоохранительным органам.

Никитенко дает объяснения в отделении полиции села Гарни, где и расположен языческий храм.

«Угрызений о содеянном у туриста не было. На вид ему 22–23 года, и он, кажется, не сожалел о сделанном, но и не объяснял причин своего поступка», — рассказал один из охранников музея.

По законам Армении вандалу грозит крупный штраф в 50- или 80-кратном размере минимальной зарплаты, установленной в стране (минимальная зарплата в Армении составляет 50 тыс. драмов, что эквивалентно 5 тыс. руб.).

Храм Гарни — единственный сохранившийся объект культуры дохристианского периода Армении, I века н.э. Храм был посвящен языческому богу Солнца — Митре. В 1679 году в результате сильнейшего землетрясения был почти разрушен, но в 1976 году его восстановили. Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооруженной в III веке. В 2011 году храм был удостоен международной премии Мелины Меркури за сохранение и организацию использования культурных ландшафтов ЮНЕСКО-Греция.

Новости и материалы
У миндаля нашли свойство, полезное для людей с ожирением
Запущен проект о подвиге женщин-шахтеров в России
С Пугачевой могут взыскать пять млн рублей компенсации морального вреда
В РПЦ призвали играть в Genshin Impact и настольные игры
Путин поздравил Александра Зацепина и заявил о его неповторимом почерке
Израиль признал неспособность США долго вести войну против Ирана
Звезда «50 оттенков серого» снялась с голой грудью на фортепиано для рекламы
В «Акроне» заявили, что могли обыграть «Спартак»
Венгрия запретила экспорт нефти, бензина и дизеля на фоне эсклации на Ближнем Востоке
Двое приятелей украли из пункта выдачи заказы на 14,5 млн рублей
В парламенте Ирана заявили об отсутствии стремления к прекращению огня
На Западе указали на необычно низкий уровень запасов газа в ЕС после зимы
Анна Снаткина снялась с повзрослевшей дочерью в пижамах
Бородин требует от Пугачевой 5 млн рублей и приезд в Россию в апреле: «Все деньги мы потратим на СВО»
В Челябинске воспитатель частного детсада применяла силу к малолетней воспитаннице
В Европе рухнули цены на газ
В США усомнились в словах Трама о скором завершении конфликта в Иране
В Зеленограде произошло массовое отравление школьников
Все новости