На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД: терпеть беспредел нельзя, колонна выдвигается к Луганску

МИД России заявляет, что Москва решила начать движения колонны с гуманитарной помощью Украине в сторону Луганска и призывает воздержаться от попыток сорвать миссию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», — говорится в сообщении.

«Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права», — добавили в ведомстве.

В министерстве также отметили, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать.

«Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать. Возможно, расчет на то, чтобы подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске», — отмечается в заявлении.

Как сообщает МИД, в МККК официально признали, что необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного груза были даны.

«Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены», — уточнили в ведомстве.

Ранее Красный Крест заявил, что не пропустит гуманитарную помощь без гарантий безопасности «от всех сторон».

Таможенный контроль на российско-украинской границе за сутки прошли 34 грузовика с гуманитарной помощью из России.

Новости и материалы
В Архангельской области задержали подозреваемого в серии поджогов жилых домов
В США анонсировали визит преемницы Мадуро
Суд вынес приговор главному фигуранту дела об убийстве генерала Кириллова
«Не должно смущать»: ветеран «Динамо» о вероятном подписании клуба молодого бразильца
«Хочет, чтобы мы уехали»: в Екатеринбурге женщина избила годовалую дочь соседей поводком
На Западе заявили о безразличии Трампа к Европе
Шведские военные покидают Гренландию
Сарик Андреасян показал своего повзрослевшего сына от первого брака
Экс-премьера азиатской страны приговорили к 23 годам лишения свободы
Маск отреагировал на новости о случаях суицида из-за ChatGPT
Поплавская призвала не называть Британию Великобританией
Под Харьковом ликвидированы наемники из Европы
Названа предварительная причина обрушения крыши ТЦ в Новосибирске
Племяннику Варнавы вынесли приговор по делу об обмане 87-летней пенсионерки
Выяснилось, почему аниматор-маньяк из России убивал женщин с именем Елена
Российские дети чаще всего просили у ИИ-Деда Мороза игрушки и собаку
Супруги запирали детей в курятнике, стреляя по ним из пистолетов
Стармер заявил, что американские пошлины не изменят позицию Британии по Гренландии
Все новости
Загрузи или уходи. Могут ли уволить за отказ устанавливать приложение или использовать смартфон
Теперь вы знаете