На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-главу департамента криминальной полиции Грузии обвинили в мошенничестве

Главная прокуратура Грузии предъявила обвинения в превышении должностных полномочий и использовании служебного положения с целью мошенничества экс-главе департамента криминальной полиции МВД страны Эрекле Кодуа, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Правоохранители расследовали два эпизода, связанные с мошенничеством с дорогостоящими автомобилями. Следствием установлено, что Кодуа в августе 2008 года и в феврале 2009 года (тогда он возглавлял специальный оперативный департамент МВД ) в обмен на обещание заключения процессуального соглашения двум лицам, задержанным за хранение и употребление наркотических веществ, потребовал от них приобретения в пользу государства дорогостоящих автомобилей, часть из которых фактически перешла в его пользование.

Главная прокуратура намерена ходатайствовать перед судом о взятии Эрекле Кодуа под стражу, после чего он будет объявлен в розыск.

В 2007 году именно рапорт Эрекле Кодуа (он встречался в Лондоне с бизнесменом, кандидатом в президенты Грузии Бадри Патаракацишвили и тайно записал их разговор) о попытке его вербовки стал основанием для возбуждения уголовного дела и начала предварительного следствия против Патаркацишвили по обвинению в попытке государственного переворота. Позже тогдашний президент Михаил Саакашвили за особые заслуги присвоил Кодуа звание генерал-майора.

Новости и материалы
В Башкирии пропавшую школьницу нашли без сознания на берегу водохранилища
Во время митинга в Калифорнии грузовик протаранил людей
ВСУ используют штурмовиков для возведения укреплений в Сумской области
Спецпосланник Трампа заявил о незаконной оккупации Гренландии Данией
Экс-глава МИД Украины назвал Ермака оппортунистом
Астрономы зафиксировали крупную активную зону на Солнце
Силы ПВО ликвидировали шесть дронов ВСУ над Ростовской областью
На Украине начали критиковать нового главу офиса Зеленского
В «Опоре России» рассказали, что предшествует переводу на неполный рабочий день
Названы 5 самых дешевых кроссоверов в России
Военный эксперт раскрыл особенности ЗРК Tempest, переданного США Украине
Экс-глава украинского МИД назвал кредит ЕС «выстрелом в ногу»
Экс-глава совета директоров «Локомотива» фигурирует в деле о заказном убийстве
Врачи достали из мужчины семь зубных щеток и гаечные ключи
В Госдуме рассказали, когда россиянам снова ждать 12-дневных каникул
«Шоколад — это святое»: Загитова объяснила, почему не отдает конфеты в детские дома
У москвички выпали ногти после приема препарата от биполярного расстройства
Немецкий политолог раскритиковала ход переговоров по Украине
Все новости