На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В сети «ВКонтакте» заблокировали группу поддержки стрелка из Отрадного

Администрация социальной сети «ВКонтакте» по просьбе Роскомнадзора заблокировала группу, поддерживающую Сергея Гордеева, открывшего в понедельник стрельбу в школе в Отрадном.

На странице данного сообщества говорится, что оно «заблокировано в связи с возможным нарушением правил сайта».

«Мы обратили внимание администрации «ВКонтакте» на данные сообщества. Насколько мы видим, социальная сеть модерирует содержание данных групп, и комментарии, которые могут расцениваться как оскорбительные или даже противоправные, подчищаются», — сказал «Газете.Ru» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Тем не менее Роскомнадзор не давал указания блокировать страницы, поскольку для этого необходимо распоряжение Генеральной прокуратуры.

«Если мы увидим, что возможности социальной сети используются пользователями для организации противоправных действий и администрация «ВКонтакте» не справляется с контролем ситуации, мы сможем уведомить Генеральную прокуратуру для принятия соответствующих мер», — отметил Ампелонский.

Представитель социальной сети Георгий Лобушкин уточнил, что «ВКонтакте» заблокировала сообщество из-за призывов поступать так же, как Гордеев (стрелять в учителей).

«После любых резонансных событий тролли организовывают сообщества с вызывающей тематикой, чтобы спровоцировать общественность. Как правило, ничего серьезного за этим не стоит, и мы их не трогаем ввиду незначительности», — добавил он.

Новости и материалы
На юге России объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
В российском регионе сошли с путей локомотив и десять вагонов
Посол рассказал о планах НАТО по морской блокаде России
Врач объяснила, почему общение перед сном может быть вредно
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Российский сенатор оценил намерения Евросоюза и Лондона в отношении Ирана
В Госдуме напомнили россиянам, что перед 8 Марта нужно отработать полную неделю
Россиянам не хватает проверки ментального здоровья в программе диспансеризации
США заявили о применении «специальных возможностей» против Ирана
ЕС направляет дополнительные корабли на Ближний Восток
В посольстве России сообщили о попытках диверсий на «Голубом потоке»
Четыре дома повреждены при атаке БПЛА на Новороссийск
Страны Персидского залива пригрозили Ирану ответом после атак по ним
Психолог рассказала про частые ошибки жертв насильников
Спецборт с десятками россиян, покинувших Израиль, вылетел из Египта
Посол заявил, что эвакуационные рейсы для россиян в Израиле «некуда совершать»
Очевидцы сообщили о сильном взрыве в Дубае в районе порта
Дуров заявил, что «пропустил бесплатные фейерверки из Ирана»
Все новости