На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РПЦ не пойдет на компромисс с гомосексуализмом

Глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что Русская православная церковь не пойдет на компромисс с «антихристианской идеологией», продолжит отстаивать традиционное понятие брака и называть гомосексуализм грехом, передает РИА «Новости».

«В отношении легализации греховных явлений и их признания обществом можно привести слова апостола Павла... Понимание возможно в отношении грешника, но не греха. О каком компромиссе с этой антихристианской идеологией можно вести речь, если в некоторых западноевропейских странах людей уже подвергают преследованию только за то, что они называют гомосексуализм грехом?» — ответил Легойда на вопрос, возможны ли компромиссные шаги со стороны РПЦ в борьбе с признанием однополых браков и рядом других мировых тенденций.

Он также сообщил, что присутствие РПЦ в медиапространстве за пять лет увеличилось на порядок, что означает рост общественного интереса к Церкви.

При этом, по словам Легойды, даже критическое отношение к Церкви говорит о неравнодушии людей, хотя во многом это инерция советского безбожия.

Отвечая на вопрос о церковно-государственных отношениях, он напомнил византийский идеал, согласно которому «государство и Церковь соотносятся между собой как тело и душа в человеке; в их согласии — залог благоденствия».

«Поэтому в области церковно-государственных и общественных отношений у нас всегда есть, к чему стремиться», — заключил представитель РПЦ.

Новости и материалы
Россияне часто ели готовые блины во время Масленицы
На Украине насильно мобилизовали чемпиона мира по шашкам
Отправленные в наступление под Гуляйполем украинские солдаты сдались в плен
Российские банки зафиксировали бум рефинансирования ипотеки
Лазарева заявила о разнице отношения к детям в России и Европе
Россиянин угнал бульдозер и сдал его на металлолом, желая отомстить родственнику
Первая леди США будет председательствовать Совбезе ООН
Дочь Славы призналась, что худела с помощью препарата для диабетиков: «Так больше не хочу»
В выходные Москву накроет волна атлантического тепла с дождем
Стало известно, что слушали, смотрели и читали россияне зимой 2026 года
Российские войска приблизились на расстояние 15 км к Краматорску в ДНР
Пентагон решил использовать ИИ для поиска слабых мест у Китая
Генпрокуратура требует изъять более 500 млн рублей у экс-замглавы МВД Дагестана
Бывшему главе «Локомотива» дали 10 лет
«От Кольского полуострова до Чукотки»: российские туристы ринулись в Арктику
Названы лучшие и дешевые телевизоры для кухни и дачи
Европейская страна отказалась повышать расходы на оборону
Жена экс-президента Франции снялась в купальнике
Все новости