На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Астахов: Россия сегодня другая, мы не отменим «закон Димы Яковлева»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что представители США в ходе консульских переговоров в Москве поняли непреклонность российской стороны в вопросах усыновления детей из России американскими приемными родителями.

«Самое главное — мы добились того, что американцы поняли, что мы не будем отступать, не будем делать исключения. Россия сегодня другая, нежели она была 20 лет назад, когда начиналось это американское усыновление. Сегодня у нас приоритеты качественно изменились. Мы лечим детей, мы реабилитируем детей, мы будем их воспитывать — вот это наша жесткая позиция, с которой мы не уйдем», — цитирует РИА «Новости» слова Астахова в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, представители США уже не так резко ставят вопросы об отмене закона об усыновлении российских детей гражданами США и о введении для них каких-либо исключений.

«Если говорить об этом списке из 259 детей, которые якобы не смогли уехать в Америку, то, по сегодняшним данным Минобрнауки, 149 детей находятся в семьях, еще 15 оформляются. Это значит, что до конца года дети даже из этого списка найдут свою семью, поэтому нет сегодня предмета для политических спекуляций — сегодня есть предмет для технической консульской работы. Перспектива одна — мы обречены на сотрудничество», — заявил Астахов.

Новости и материалы
Стали известны победители короткой программы на чемпионате России
В Кремле пообещали привлечь к ответственности виновных в экспроприации активов
Назван простой способ сблизиться с семьей на праздниках
Стало известно, каким будет первый контакт с внеземной цивилизацией
Небензя обвинил США в неоколониальном подходе против Венесуэлы
Ссора посетителей иркутского кафе обернулась поножовщиной
«Мы не дружим»: Черчесов об отношениях с Карпиным
Лавров прибыл в Египет на форум партнерства Россия — Африка
В небе над Донецком раздался мощный взрыв
Петербургскую учительницу арестовали за совращение учеников
Трамп назвал фактор, мешающий урегулированию конфликта на Украине
Постпред Британии в ООН Тернер назначен новым послом в США
Дано объяснение внешности главного монстра из «Очень странных дел»
Пьяный россиянин избил возлюбленную из-за ревности
Самарец украл деньги у знакомой и отправил их жене
Ученые выяснили, какие слова сильнее всего влияют на нас
Трампа призвали конфисковывать суда «теневого флота» с российской нефтью
Трамп призвал Украину поторопиться в вопросе урегулирования
Все новости