На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

По факту нападения Greenpeace на «Приразломную» возбудили дело о пиратстве

Следственный комитет возбудил уголовное дело о пиратстве в связи с попыткой активистов Greenpeace помешать разведывательным работам на платформе «Газпрома» «Приразломная» в Баренцевом море, сообщает сайт ведомства. Дело возбуждено по ч.3 ст. 227 УК (пиратство, совершенное организованной группой).

18 сентября активисты Greenpeace на судне Arctic Sunrise под флагом Нидерландов подошли к платформе «Газпрома». Двое активистов экологической организации (гражданка Финляндии и швейцарец) были задержаны.

На следующий день на Arctic Sunrise высадились пограничники, после чего началась буксировка судна в порт Мурманска.

После задержания активистов с Arctic Sunrise посол Нидерландов был вызван в российский МИД, где ему было заявлено о недопустимости подобных инцидентов.

20 сентября ФСБ передала в Следственный комитет материалы о действиях активистов Greenpeace.

Между тем накануне более 40 экологических организаций обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину. Экологи просят отпустить активистов Greenpeace, настаивая на том, что целью похода Arctic Sunrise «было привлечение общественного внимания к недопустимости реализации экологически неприемлемых проектов добычи углеводородов в Арктике».

Между тем в СК заявили, что «борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения», а относительно намерений «группы лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации», у следователей имеются «закономерные и абсолютно оправданные сомнения».

В ведомстве пообещали, что «к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства».

Новости и материалы
В Подмосковье спасли членов экипажа рухнувшего самолета
Зеленский заявил о «значительном шансе» завершить конфликт на Украине
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Евгений Миронов сделал редкое заявление о сыне
Жителей Кубани предупредили об угрозе падения БПЛА
Силовики начали выпускать гостей вечеринки moloko plus из бара
Белоусов вручил звезду Героя России оператору FPV-дрона с позывным «Филин»
Россия установила исторический рекорд по золотым медалям на чемпионате мира по боксу
В Европе предрекли скорое освобождение Одессы российскими военными
Коростелев о 52-м месте на Кубке мира: я не спринтер
В Киеве зрители остались без света на концерте Макса Барских
Белоруссия готова экспортировать удобрения, используя любые порты
42-летняя звезда «Универа» в мини-платье с голой спиной снялась на отдыхе в Дубае
Экс-ведущая «Ревизорро» в бикини снялась в ванне с пеной
Сердюков о травле младшей дочери Бородиной: «Выставили ребенка идиотом»
Военкоры предложили Белоусову усовершенствовать соцподдержку участников СВО
Дочь теннисиста Кафельникова снялась в платье с глубоким декольте
Лукашенко предостерег США от повторения Вьетнама в Венесуэле
Все новости