На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Эсер» Сердюк внес в Госдуму законопроект о неприкосновенности журналистов

Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк внес в Госдуму законопроект о журналистской неприкосновенности, аналогичной той, что имеют парламентарии.

«Концепция предлагаемого законопроекта «О внесении изменений в закон РФ «О средствах массовой информации» по вопросу установления неприкосновенности (иммунитета) лиц, занимающихся служебной и профессиональной деятельностью журналиста» определяется ролью, самостоятельностью и независимостью в обществе и государстве, неформально именуемой четвертой властью, в качестве которой выступают средства массовой информации», — цитирует РИА «Новости» пояснительную записку к этому законопроекту.

По мнению Сердюкова, цель журналистики заключается в обеспечении прав и свобод человека на получение правдивой информации, и лица, которые занимаются этим, должны иметь правовые гарантии от любых посягательств, включая противоправные действия властных структур и частных лиц.

«Принятие законопроекта позволит журналистам безбоязненно «противостоять» представителям официальной власти, частным бизнес-структурам и иным лицам», — отмечается в пояснительной записке.

При этом в законопроекте подчеркивается, что зачастую правдивая информация вызывает «неадекватную реакцию «заинтересованных» лиц и структур, особенно когда это связано с коррупцией или иными противоправными общественными явлениями».

Новости и материалы
Путин созвонился с командирами подразделений на передовой
«Забота о безопасности»: в ФХР возмутились причиной недопуска сборной России на ЧМ
США заплатят $5 млн за информацию о главаре эквадорской банды
В Литве ужесточили меры против контрабанды
В Пермском крае на фабрике «Уралкалия» погиб шахтер
Бразилия предложила стать посредником между Венесуэлой и США
В Петербурге под землю провалились несколько машин из-за прорыва трубы
СМИ сообщили о планах Кот-д'Ивуара разместить у себя два самолета ВВС США
Взрыв возле метро в Киеве квалифицировали как теракт
В ЕС утвердили выделение Киеву нового транша макрофинансовой помощи
Позиция Европы по Украине привела США «в бешенство»
Лидер «Миража» раскритиковал певиц в купальниках
«Тренерский провал года»: Аршавин о работе Карпина в «Динамо»
На Западе рассказали, кто может стать главой офиса Зеленского
Венгерский министр рассказал, к чему привело бы вступление Украины в ЕС
В аэропорту Чебоксар сняли ограничения на полеты
Прохор Шаляпин купил матери квартиру рядом со своей
Медведев назвал возможную цель публикаций о якобы планах по созданию С5
Все новости