На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Ливанов и его зам все-таки станут фигурантами дела о хищениях в МИСиС

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк все-таки станут фигурантами потерянного полицией, а потом возобновленного по требованию прокуратуры уголовного дела о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), пишет «Коммерсантъ».

Дело о хищениях в МИСиС было возбуждено следственной частью УВД Центрального округа Москвы в сентябре 2009 года по результатам 12-летней реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса, в котором произошел крупный пожар. Как выяснили оперативники ГУЭБиПК МВД, в 2004—2005 годах руководство МИСиСа незаконно перечислило 57 млн руб. бюджетных средств компаниям, которые имели признаки фиктивности и в работах не участвовали.

О планах полиции депутата Госдумы Владимира Бурматова, добившегося реанимации дела, проинформировал начальник главного следственного управления ГУ МВД по Москве Владимир Морозов. В письме генерал-майора юстиции сообщается, что изначально в материалах дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), бывшего проректора МИСиСа Ливанова и первого проректора института Третьяк не было, поэтому «юридическая оценка действиям указанных лиц в ходе расследования не давалась».

Однако, сообщил генерал Морозов, расследование дела продолжается, выполняются следственные действия, необходимые для всестороннего и объективного расследования и проверки информации о возможной причастности к совершению преступления Ливанова и Третьяк.

Поскольку эта проверка будет проводиться в рамках уже возбужденного дела, министра и его заместителя для начала допросят в качестве свидетелей, отмечает издание.

Новости и материалы
«Ростелеком» отверг данные об ограничении домашнего интернета до «белого списка»
Рязанским компаниям велели выбрать по два-три сотрудника для участия в СВО
42-летняя Глафира Тарханова опубликовала селфи без макияжа
Посредник в передаче взятки курским властям признал вину
Россия впервые за два десятилетия открыла новые запасы лития
iPhone 20 получит радикально новый дизайн
Линда об обвинениях в домогательствах к Фадееву: «Мы тянулись друг к другу»
Франция впервые не открыла небо для доставки оружия США в Израиль
Историк рассказал, как Трамп «усугубляет» ситуацию в Иране
Сбер отметил грантами победителей Всероссийской олимпиады школьников по информатике
Жительницу Брянской области не спасли после атаки ВСУ с применением Vampire
В Эстонии предупредили население об угрозе падения беспилотников из-за России
«Не стремлюсь к абсолютной власти»: Семак сравнил себя с легендарным английским тренером
Видео: в Москве подросток загорелся на АЗС
Мужчина размахивал ножами в Подмосковье и вонзил лезвие в грудь полицейскому
Минздрав взял под личный контроль оказание помощи пострадавшим в Нижнекамске
Все новости