На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Ливанов и его зам все-таки станут фигурантами дела о хищениях в МИСиС

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк все-таки станут фигурантами потерянного полицией, а потом возобновленного по требованию прокуратуры уголовного дела о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), пишет «Коммерсантъ».

Дело о хищениях в МИСиС было возбуждено следственной частью УВД Центрального округа Москвы в сентябре 2009 года по результатам 12-летней реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса, в котором произошел крупный пожар. Как выяснили оперативники ГУЭБиПК МВД, в 2004—2005 годах руководство МИСиСа незаконно перечислило 57 млн руб. бюджетных средств компаниям, которые имели признаки фиктивности и в работах не участвовали.

О планах полиции депутата Госдумы Владимира Бурматова, добившегося реанимации дела, проинформировал начальник главного следственного управления ГУ МВД по Москве Владимир Морозов. В письме генерал-майора юстиции сообщается, что изначально в материалах дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), бывшего проректора МИСиСа Ливанова и первого проректора института Третьяк не было, поэтому «юридическая оценка действиям указанных лиц в ходе расследования не давалась».

Однако, сообщил генерал Морозов, расследование дела продолжается, выполняются следственные действия, необходимые для всестороннего и объективного расследования и проверки информации о возможной причастности к совершению преступления Ливанова и Третьяк.

Поскольку эта проверка будет проводиться в рамках уже возбужденного дела, министра и его заместителя для начала допросят в качестве свидетелей, отмечает издание.

Новости и материалы
СМИ сообщают о сотнях заложников среди мирных жителей в Купянске-Узловом
«Было бы странно увидеть россиян с оружием»: шведский лыжник о возможном допуске IBU России
Опрос показал, что Путину доверяют почти 80% россиян
ФСБ за два месяца задержала 169 подпольных оружейников в 53 регионах России
В Британии раскрыли значение слов Зеленского о референдуме
В Москве перекрыли Садовое кольцо
Средства ПВО за два часа перехватили пять беспилотников
Россиянин, забивший жену молотком на глазах у ребенка, получил 20 лет колонии
Медбрат домогался 14-летнего пациента, когда тот был под наркозом
Пашинян прокатился на велосипеде по Москве
СМИ: Елену Блиновскую разместили в «блатном» отряде женской колонии
В Росавиации рассказали о режиме работы Шереметьево на фоне ограничений
В «Спартаке» заявили, что уход Станковича положительно повлиял на команду
В России снизилась цена на ингредиенты для борща
Россиянка бросала четырехмесячного сына на пол из-за плача
Названы 5 распространенных штрафов для автомобилистов зимой
Стало известно, кто поможет Трампу в борьбе с Китаем
Салат оливье с колбасой стал дешевле в 15 регионах России
Все новости