На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чайка: за 2012 год в СИЗО умерли четыре тысячи человек

Почти четыре тысячи заключенных умерли в СИЗО за 2012 год, передает «Интерфакс» заявление генпрокурора Юрия Чайки на выступлении в Совете федерации.

В нем отмечается, что в 2012 году в исправительных учреждениях умерли 3907 человек. В СИЗО и исправительных учреждениях за прошлый год было совершено 28 убийств и зарегистрировано 961 преступление.

Чайка отметил, что не исполняются требования законодательства об охране здоровья заключенных, испытывается дефицит медикаментов и дезинфицирующих средств, а также допускаются многочисленные нарушения режима содержания. В прошлом году у заключенных было изъято более 4,2 млн рублей, более 21 тысяч литров алкоголя и свыше 10 тысяч мобильных телефонов.

Генпрокурор добавил, что следственные изоляторы в России «морально устарели», каждому третьему СИЗО — более века.

«Практически каждый третий следственный изолятор функционирует более ста лет. Многие из них — постройки XVIII–XIX веков, где улучшить условия содержания, отвечающие международным стандартам, без больших капитальных затрат невозможно», — заявил он.

Относительно коррупционных проблем генпрокурор признал, что «число выявленных преступлений данной направленности не соответствует реальному уровню организованной коррупционной преступности в стране».

Новости и материалы
Пол Маккартни выпустит первый за пять лет сольный альбом
Синоптик назвала российские регионы, где больше всего снега
В России зарплаты продолжают расти даже у массовых специалистов
В Пулково ввели временные ограничения на фоне атак дронов
Лжеагент Disney предлагал женщинам сняться в фильме в обмен на секс
Церемония вручения «Оскара» переедет из Голливуда
50-летняя Яна Рудковская в бельевом платье вышла на подиум
Ведущая «Ревизорро» в кожаных брюках снялась после смены имиджа
Лавров высказался о снятии санкций с России
Звезда «Жестокого ангела» о недостатке секса в доме престарелых: «Я хочу обмена любовью»
Экс-жена Федора Бондарчука уехала из России на фоне слухов о его новом романе
Иран нанес удары по стратегическим объектам Израиля
50-летняя Тина Канделаки в облегающей юбке и меховом шарфе появилась на премьере
Жена Джастина Тимберлейка поставила условие певцу для сохранения брака
Россиянам объяснили, как выбрать качественный кофе
Наталья Водянова снялась в образе Мэрилин Монро для глянца
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Москву
На долларовых банкнотах США появится подпись действующего президента
Все новости