Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Депутаты Петербурга хотят ввести налог на собак

Петербургские депутаты предлагают установить налог на собак: 1000 рублей с обычной собаки и 100 рублей — с кастрированной. Об этом сообщает «Фонтанка.Ru».

Законопроект «Об обращении с домашними животными», подготовленный комиссией законодательного собрания по социальной политике и здравоохранению, призван регулировать правоотношения в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными. Помимо налогов в законопроекте закрепляется обязанность владельцев собак гуманно относиться к животным, причем не только к своим, но и к безнадзорным.

Законопроект распространяется на млекопитающих, рыб, птиц, земноводных, пресмыкающихся и членистоногих, содержащихся в домашних условиях «для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях», собак-поводырей, охотничьих и служебных собак, а также ловчих птиц.

Также депутаты предложили регистрировать в органах местного самоуправления всех собак и млекопитающих, которых содержат в образовательных учреждениях.

В данный момент в законодательстве Российской Федерации практически отсутствуют требования к приютам для животных, нормы об административной ответственности владельцев и о порядке работы с безнадзорными животными. По словам председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Людмилы Косткиной, работа над проектом будет продолжена.

Ранее был принят закон об административных нарушениях, которые запрещают «вой собак», «топот котов», «стоны» и «скрипы» по ночам. За нарушение этого закона жителям Санкт-Петербурга придется заплатить штраф от 500 до 4 тысяч рублей. Тот, кто совершит правонарушение впервые, будет лишь предупрежден.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!