На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве на акциях, приуроченных к 8 Марта, задержаны уже около 20 человек

На митинге «Феминизм — это освобождение» в Новопушкинском сквере задержаны 16 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

«Полицейские жестко выхватывают людей как за территорией акции, так и на территории согласованного митинга «Феминизм — это освобождение», организованного феминистками и партией «Яблоко». Автозак с 16 задержанными отъехал только что от сквера, находящиеся в нем жалуются на травмы и избиения, продолжающиеся в автозаке», — говорится в сообщении информационного проекта.

Как рассказал «Газете.Ru» по телефону один из задержанных, все они уже более часа находятся в ОВД «Красносельский», причем полицейские отказываются сообщить причину задержания или составить протокол.

«Нас просто посылают», — добавил наш собеседник.

Позже одна из задержанных сообщила «Газете.Ru», что в ОВД «Красносельский» «их не приняли и возили два часа в автозаке».

«Нас перевезли в ОВД «Краснопресненский». Сейчас сидим в автозаке, ждем дальнейших действий», — сказала она.

Как заявил собеседник «Газеты.Ru», задержания на митинге за гендерное равноправие проходили в жесткой форме: у автозаков сотрудники правоохранительных органов били активистов ногами, один из задержанных потерял сознание, у одной из девушек повреждена рука.

Кроме того, как рассказал звонивший, еще как минимум пять человек уехали из Новопушкинского сквера в другом автозаке, по-видимому, они были доставлены в другой отдел полиции.

Между тем, как сообщают в Twitter, на «Парке культуры» закончили пикетирования матери и жены «узников 6 мая». Часть из них, по словам очевидца, отправились к зданию Федеральной службы исполнения наказаний на Калужской площади, где продолжаются одиночные пикеты сторонников осужденных участниц Pussy Riot. Ранее сообщалось, что там полиция задержала трех активистов.

Новости и материалы
В Москве дерзкий грабитель разбил дверь магазина и украл полсотни iPhone
В Дании зафиксировали рекордный за 42 года наплыв добровольцев-новобранцев
У долгожителей нашли два генетических преимущества
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
В Иране стал доступен Google
В Индонезии на вершине горы нашли пропавший с радаров самолет
Москвичи сняли на видео гуляющих по городу лис
Смартфоны могут усиливать боль от одиночества, выяснили ученые
Тренер сборной России объяснил, почему Большунова любят
Все новости