Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контролеры пригородных электричек жалуются президенту на нарушение трудовых прав

В четверг в приемную президента Владимира Путина организованно обратились 18 активистов, представляющих интересы своих коллег – контролеров ООО «Центральная пригородная пассажирская компания» (компании, выделенной из РЖД для обслуживания электричек – «Газета.Ru»). Инициативная группа подала на имя президента коллективное обращение с просьбой защитить трудовые права около 300 сотрудников, обслуживающих автоматические пропускные пункты (АСКП) на железнодорожных вокзалах и станциях Московского региона.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель первичной организации независимого Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Игорь Сморгонский, в компании идут массовые сокращения штатных контролеров АСКП. В целях экономии на работниках охрану турникетов собираются переложить на фирму «Мегаполис» (структурное подразделение ЧОП «Аэрогвард»). А самим увольняемым контролерам предлагают перейти в ЧОП, на худших условиях (более низкие зарплаты, отсутствие полагающихся железнодорожникам льгот и др.).

Кроме того, по словам Сморгонского, сокращение контролеров проходит с грубыми нарушениями Трудового кодекса и без согласования с независимым профсоюзом железнодорожников, в котором они состоят. «В соответствии ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ, — пояснил председатель профсоюза. – Однако нашим контролерам предлагали либо те вакансии, которые они (в основном женщины, причем не молодые) не могли выполнять физически, либо те, для занятия которых у них не было нужной квалификации».

По словам Сморгонского, в приемной президента состоялся 20-минутный разговор, в котором приняли участие представители президента и прокурора. «Очень надеюсь, что нас услышали, речь идет о наступлении на трудовые права, — говорит Сморгонский. – От так называемого аутстаффинга, когда фирма, сокращая свое подразделение, а затем, привлекая выполнять туже работу сотрудников другой фирмы, нанимаемых уже на гораздо худших условиях, страдают очень многие работники». На следующей неделе профсоюз планирует пикетирование офиса компании, в котором примут участие представители как контролерского, так и ревизорского состава (разъездные кассиры, которые работают непосредственно в электропоездах) – по словам Сморгонского, у них «тоже есть свои проблемы».

Новости и материалы
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
Все новости