На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Главный научный институт Роскосмоса возглавит гендиректор НПО имени Лавочкина

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) — главный научный институт Роскосмоса — может возглавить гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов, пишет «Коммерсантъ».

По словам источника в Роскосмосе, в ЦНИИмаш требуется человек, который понимает тонкости научной деятельности. «Он (Хартов) в этой области является одним из лучших специалистов, на протяжении последних лет он активно работал над чисто научными проектами, такими как «Луна-Глоб», «Спектр-Р», «Фобос-Грунт». Было видно, что подобная работа его интересует гораздо больше, чем любая другая составляющая, — говорит собеседник «Ъ». — Именно поэтому его кандидатура рассматривается в приоритетном порядке».

Он отметил, что предложение возглавить ЦНИИмаш уже дважды поступало господину Хартову, однако пока положительного ответа от него получено не было.

«Это большая научная структура, куда более крупная, чем НПО имени Лавочкина, — отмечает чиновник космического ведомства. — Ему вполне по силам не только продолжить начатый Геннадием Райкуновым курс, но и усовершенствовать работу всего института в целом. Надеемся, что он это предложение все же примет».

Прежний глава ЦНИИмаш Геннадий Райкунов был назначен на пост руководителя РКС в начале января. Самому же Хартову уже подобран потенциальный преемник: возглавить НПО имени Лавочкина может бывший заместитель начальника управления развития и организации заказов космических систем и средств ракетно-космической обороны полковник Юрий Власов.

Новости и материалы
Ксения Собчак высмеяли за выбор наряда в Париже: «Перчатки сварщика»
В Минфине РФ высказались об НДС на переводы по СБП
50-летняя Риз Уизерспун о возрасте: «Ждала этот день»
ВСУ атаковали Севастополь с воздуха
Названы самые стильные прически 2026 года
Собянин рассказал о пострадавшем при падении обломков беспилотника
Депутат Рады заявила о подаче иска в суд на главкома ВСУ Сырского
Кортеж делегации депутатов Госдумы заметили у посольства России в Вашингтоне
Ксения Бородина купила сумку за $4950
В России существенно вырос спрос на отели, куда можно с животными
«Мисс Вселенная» раскрыла секрет красоты: «Духовная наполненность»
Мужчина изрезал бывшую возлюбленную ножом в Москве
В ДРК заявили о попытке проникновения руандийцев к первой леди республики
42-летняя звезда «Универа» в крошечном бикини прыгнула с яхты
Девушка-подросток упала с 12 этажа в российском регионе
Нюша показала редкое фото дочери в Москве: «Копия матери»
Мачеха ошпаривала мальчика кипятком, избивала и заставляла есть фекалии
Тарасова назвала имя своей любимой фигуристки
Все новости