На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На экс-советника губернатора Мурманской области заведено новое дело о мошенничестве еще на 430 млн рублей

Следствие возбудило новое уголовное дело в отношении бывшего советника губернатора Мурманской области Геннадия Шубина о мошенничестве еще на 430 млн рублей, сообщается на сайте УМВД России по Мурманской области.

«В течение 2008 года группой лиц по предварительному сговору, с использованием подконтрольной коммерческой организации, фактически не осуществляющей предпринимательскую деятельность, а служащей лишь для осуществления денежных транзакций между аффилированными организациями, в мурманском филиале ОАО «Сбербанк России» получены кредитные денежные средства в размере не менее 430 млн рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее Шубину были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК (растрата вверенного виновному имущества) и по ч. 174 УК (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Максимальное наказание по ч. 4 ст. 160 составляет 10 лет лишения свободы. Шубина было решено арестовать, так как он имеет гражданство Швеции и, по мнению правоохранительных органов, может покинуть страну.

Вместе с Шубиным задержан его племянник Александр Хазов, который также проходит обвиняемым по этому делу.

По данным УМВД по Мурманской области, действия Шубина и его сообщников нанесли ОАО «Колэнергосбыт» более 150 млн рублей ущерба. Кроме того, ущерб в несколько миллиардов был нанесен сфере ЖКХ и электроэнергетики региона.

Новости и материалы
На Камчатку обрушился мощный циклон
Трамп негативно охарактеризовал проводимую Европой политику
Россияне рассказали, какую сумму заложили на новогодние праздники
Врач предупредил о риске сердечного приступа из-за одной ночной привычки
Генпрокурор рассказал о работе ГП в сфере противодействия коррупции
Мизулина сообщила о полученных ей на фоне блокировок ресурсов десятках тысяч писем
Путин призвал к структурным изменениям российской экономики
Россияне перед Новым годом заказывают игрушки, сувениры и запчасти
Трамп разрешил Nvidia поставлять продвинутые чипы в Китай
Итальянский журналист Бертолази и меценат Бордато приняли российское гражданство
Трамп вновь чуть не уснул на встрече с министрами
Эк-советник губернатора Курской области Алехин оштрафован судом
Постпред США при НАТО допустил отказ Трампа от посредничества между РФ и Украиной
Россиян предупредили, когда лайк или репост могут стать поводом для уголовного дела
Трамп заявил, что США больше не тратят деньги на Украину
В Конгрессе США призвали отказаться от финансирования Украины в 2026 году
В Госдуме рассказали, через сколько лет НДС вернется к прежнему уровню
Трамп репостнул в соцсети статью, оскорбительно характеризующую европейцев
Все новости
5 налоговых сюрпризов: что ждет владельцев недвижимости и арендаторов в 2026 году
Теперь вы знаете