На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минобороны знало о приближении метеорита, упавшего в Челябинской области, за несколько дней до инцидента

Минобороны России знало о приближении к Земле метеорита, упавшего на территории Челябинской области, еще несколько дней назад. Об этом сообщается на сайте газеты «Известия».

Как отмечает издание, полученные специалистами данные говорили о том, что объект должен был полностью сгореть в атмосфере.

«У нас была информация о приближении тела, мы публиковали в интернете прогноз о метеоритном дожде. И предварительные данные о его составе и размере говорили о том, что метеорит сгорит в атмосфере. Поводов для тревоги не было», — рассказал источник газеты.

По его словам, сейчас ни в одной армии мира нет средств для того, чтобы каким-либо образом предотвратить падение объекта из космоса.

«Всё, что могут люди, — это контролировать объекты, которые вылетают с земной поверхности. А создание средств для стопроцентной защищенности от падения космических тел не потянет бюджет ни одной страны», — пояснил источник «Известий».

Ранее в пятницу стало известно, что в Челябинской области упал метеорит. В результате падения во многих домах ударной волной выбило стекла, в некоторых зданиях обвалились крыши, также сообщается об обрыве проводов электропередачи. Как сообщает МЧС, всего стекла выбило в 10 школах и трех больницах. По последним данным, в результате происшествия пострадали 550 человек.

Новости и материалы
Ксения Собчак высмеяли за выбор наряда в Париже: «Перчатки сварщика»
В Минфине РФ высказались об НДС на переводы по СБП
50-летняя Риз Уизерспун о возрасте: «Ждала этот день»
ВСУ атаковали Севастополь с воздуха
Названы самые стильные прически 2026 года
Собянин рассказал о пострадавшем при падении обломков беспилотника
Депутат Рады заявила о подаче иска в суд на главкома ВСУ Сырского
Кортеж делегации депутатов Госдумы заметили у посольства России в Вашингтоне
Ксения Бородина купила сумку за $4950
В России существенно вырос спрос на отели, куда можно с животными
«Мисс Вселенная» раскрыла секрет красоты: «Духовная наполненность»
Мужчина изрезал бывшую возлюбленную ножом в Москве
В ДРК заявили о попытке проникновения руандийцев к первой леди республики
42-летняя звезда «Универа» в крошечном бикини прыгнула с яхты
Девушка-подросток упала с 12 этажа в российском регионе
Нюша показала редкое фото дочери в Москве: «Копия матери»
Мачеха ошпаривала мальчика кипятком, избивала и заставляла есть фекалии
Тарасова назвала имя своей любимой фигуристки
Все новости