Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Сметанова отпущена под подписку о невыезде с государственной охраной

Мера пресечения проходящей обвиняемой по делу «Оборонсервиса» Екатерине Сметановой после нескольких месяцев ее содержания под арестом изменена на подписку о невыезде. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«Сегодня следователем Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам мошенничества при реализации имущества, принадлежащего ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Министерству обороны Российской Федерации, а также его дочерних обществ, обвиняемой Екатерине Сметановой, ранее занимавшей должность генерального директора «Центра правовой поддержки «Эксперт», изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. <...> В декабре 2012 года Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве. Выполняя взятые на себя обязательства, обвиняемая активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления. Принимая во внимание изложенное и учитывая, что Сметанова не намерена скрываться, а также иным путем препятствовать производству по уголовному делу, имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, состояние ее здоровья, наличие на иждивении детей 11 и 12 лет, следователь Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации вынес постановление, которым изменил ей меру пресечения на более мягкую – подписку о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в сообщении.

«Ввиду возможной угрозы жизни и здоровью Сметановой, одновременно с изменением меры пресечения в отношении нее применены меры государственной защиты», — также отмечается в нем.

Между тем в конце января в МВД подтвердили возбуждение против Сметановой нового дела о коммерческом подкупе.

«Задокументированы факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль общей стоимостью около 500 тысяч рублей, двух планшетных компьютеров, а также 6 млн рублей, при получении которых она и была задержана сотрудниками ГУЭБиПК МВД России», — говорилось в сообщении министерства.

Сметанова стала одной из первых задержанных по делу «Оборонсервиса». Помимо обвинений в коммерческом подкупе (часть 3 статьи 204 УК РФ) ей предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). Эти статьи подразумевают до семи и десяти лет лишения свободы соответственно.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости