На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Авария упавшей в Тихий океан ракеты «Зенит-3SL», скорее всего, произошла из-за сбоя в системе управления

Авария ракеты-носителя «Зенит-3SL», у которой через 50 секунд после запуска произошло аварийное отключение двигателей первой ступени и которая упала в Тихий океан, скорее всего, произошла из-за сбоя в системе управления. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Пятидесятые-шестидесятые секунды — это время прохождения ракетой максимальных аэродинамических нагрузок, и поскольку это время является наиболее трудным с точки зрения управления ракетой, скорее всего, авария произошла из-за сбоя в системе управления, что, в свою очередь, может означать целый комплекс причин. К примеру, либо были выданы неправильные команды, либо команды неправильно выполнялись», — сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу источник «Интерфакса» в отрасли сообщал, что авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» могла произойти из-за сильного волнения Тихого океана в районе старта. По словам собеседника «Интерфакса», с четверга в районе старта было зафиксировано повышенное волнение, и стабилизирующие двигатели пусковой платформы едва справлялись с поддержанием устойчивости. В то же время для проведения пуска необходима полная устойчивость платформы, поскольку все навигационное и гирооборудование платформы и ракеты-носителя «привязано» к месту старта.

Ранее в пятницу стало известно о том, что у ракеты-носителя «Зенит-3SL», которая стартовала в 10.56 по московскому времени с плавучего космодрома в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch) в Тихом океане и должна была вывести на орбиту спутник «Интелсат-27» (IS-27), аварийно отключился двигатель первой ступени, и ракета упала в океан.

«Произошла нештатная ситуация — аварийное отключение двигателя первой ступени — примерно на 50-й секунде полета. Сейчас разбираемся, что произошло», — сказал глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Спутник IS-27 должен был усилить группировку UHF Follow-On (аппараты серии UFO), работающую в интересах военно-морского флота США, и создаваемую спутниковую группировку Mobile User Objective System (MUOS), говорится на сайте Intelsat General Corporation. Эти группировки обеспечивают связь в интересах ВМФ США по всему миру.

Новости и материалы
В Венгрии назвали Зеленского террористом
Учитель, уволенный за двойки из екатеринбургской школы, вернул себе работу через суд
Гуменник поблагодарил Петросян за помощь на Олимпиаде
Московский суд опроверг побег подозреваемого из здания
В Таиланде россиянин пропал, затем явился в посольство РФ и снова исчез
«Просто обнаглели»: в Госдуме потребовали от ФАС сдержать цены на цветы к 8 Марта
Захарова напомнила Мерцу, кого римляне называли варварами
Спикер парламента Грузии упрекнул в клевете председателя Верховной рады
Россиянам рассказали, можно ли замораживать мужское семя в холодильнике дома
Обвиняемый сбежал из суда в Москве
Россиянам объяснили, почему выращенный бриллиант — настоящий
Российские ученые нашли способ получать редкие квантовые состояния
В Бразилии по улицам города «поплыли» гробы
На подлете к Москве сбили 12 беспилотников
Уругвай ратифицировал торговое соглашение между Меркосур и Евросоюзом
Пропавшую в Смоленске девочку нашли в квартире наедине с мужчиной
В США заявили об увольнении 10 сотрудников ФБР, расследовавших дело Трампа
ЕС ввел санкции против Белоруссии из-за поддержки России
Все новости