Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авария упавшей в Тихий океан ракеты «Зенит-3SL», скорее всего, произошла из-за сбоя в системе управления

Авария ракеты-носителя «Зенит-3SL», у которой через 50 секунд после запуска произошло аварийное отключение двигателей первой ступени и которая упала в Тихий океан, скорее всего, произошла из-за сбоя в системе управления. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Пятидесятые-шестидесятые секунды — это время прохождения ракетой максимальных аэродинамических нагрузок, и поскольку это время является наиболее трудным с точки зрения управления ракетой, скорее всего, авария произошла из-за сбоя в системе управления, что, в свою очередь, может означать целый комплекс причин. К примеру, либо были выданы неправильные команды, либо команды неправильно выполнялись», — сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу источник «Интерфакса» в отрасли сообщал, что авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» могла произойти из-за сильного волнения Тихого океана в районе старта. По словам собеседника «Интерфакса», с четверга в районе старта было зафиксировано повышенное волнение, и стабилизирующие двигатели пусковой платформы едва справлялись с поддержанием устойчивости. В то же время для проведения пуска необходима полная устойчивость платформы, поскольку все навигационное и гирооборудование платформы и ракеты-носителя «привязано» к месту старта.

Ранее в пятницу стало известно о том, что у ракеты-носителя «Зенит-3SL», которая стартовала в 10.56 по московскому времени с плавучего космодрома в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch) в Тихом океане и должна была вывести на орбиту спутник «Интелсат-27» (IS-27), аварийно отключился двигатель первой ступени, и ракета упала в океан.

«Произошла нештатная ситуация — аварийное отключение двигателя первой ступени — примерно на 50-й секунде полета. Сейчас разбираемся, что произошло», — сказал глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Спутник IS-27 должен был усилить группировку UHF Follow-On (аппараты серии UFO), работающую в интересах военно-морского флота США, и создаваемую спутниковую группировку Mobile User Objective System (MUOS), говорится на сайте Intelsat General Corporation. Эти группировки обеспечивают связь в интересах ВМФ США по всему миру.

Новости и материалы
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
Все новости