Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нигерийский суд отложил еще на две недели рассмотрение ходатайства об освобождении российских моряков

Суд Лагоса перенес на две недели рассмотрение дела об освобождении 15 российских моряков с судна Myre Seadiver. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании — владельца судна Moran Security Group.

«По запросу нигерийской полиции судья перенес заседание на две недели. Полиция требовала на месяц, но нам удалось убедить перенести хотя бы на начало февраля. При этом никакого обвинения нашим морякам по-прежнему не предъявлено, их третий месяц держат в тюрьме, так и не высказав нам четких претензий», — сказал собеседник агентства.

Позже во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве рассчитывают, что больше отсрочек в освобождении российских моряков не будет.

«Рассчитываем, что новых отсрочек не будет. Надеюсь, что дело не дойдет до ущерба российско-нигерийским отношениям», — сказал он.

Не уточняется, однако, был ли этот комментарий дан им до или после получения известия о переносе рассмотрения ходатайства об освобождении моряков еще на две недели.

Ранее нигерийский суд уже неоднократно откладывал рассмотрение ходатайства об освобождении российских моряков. В российском МИДе заявляли, что еще в середине января посол Нигерии в России Ассам Эканем Ассам обещал замминистра иностранных дел Михаилу Богданову, что дело моряков будет рассмотрено до конца месяца.

«Рассчитываем, что на этот раз нигерийские партнеры сдержат слово и в кратчайшие сроки освободят российских моряков без дополнительных условий и дальнейших проволочек. МИД России будет и далее настойчиво добиваться скорейшего возвращения соотечественников на Родину», — сообщали в МИД России еще в начале января.

О задержании судна Myre Seadiver с экипажем из 15 человек в порту Лагоса стало известно 23 октября прошлого года. На его борту были обнаружены несколько единиц огнестрельного оружия и 8,5 тыс. патронов. В конце декабря МИД России сообщил, что в результате дипломатических переговоров принято решение позволить россиянам вернуться на родину, однако в начале января выяснилось, что моряки переданы нигерийской полиции и предстанут перед судом. 14 января суд на 14 дней продлил морякам арест.

Новости и материалы
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
Все новости