На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Замглавы поселения, в котором находится Бородино, получила 5,5 года за мошенничество с землями музея

Можайский городской суд Московской области по очередному делу о мошенничестве с землями Бородинского музея приговорил экс-главу сельского поселения Бородинское Майю Склюеву к пяти с половиной годам колонии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру.

«С учётом предыдущего приговора по совокупности преступлений суд окончательно назначил Майе Склюевой наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении ведомства.

В сентябре Можайский городской суд приговорил Склюеву к пяти годам колонии.

По данным следствия, в 2009—2010 годах Склюева провела махинации с документами, разрешив строительство дач на десяти земельных участках, расположенных в пределах памятника «Бородинское поле». В итоге на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

В ходе слушания дела по существу потерпевшая сторона – администрация Можайского района – подала иск к фигурантам дела, в котором потребовала компенсировать причиненный району имущественный ущерб в размере 10 455 600 рублей.

Один из самых громких скандалов с мошенничеством с подмосковными землями разразился в феврале 2011 года, когда в Росохранкультуру поступила информация о продаже части территории Бородинского военно-исторического музея-заповедника и начавшейся там стройке. В феврале и. о. руководителя ведомства Виктор Петраков заявил, что на территории заповедника строят частные коттеджи, что может привести к его уничтожению. После этого подмосковные власти наложили запрет на все работы вблизи музея, а весной были возбуждены уголовные дела.

К тому времени, по данным СКР, на территории музея-заповедника уже были возведены более ста жилых домов и других построек. Дачники, которые приобрели землю на территории заповедника (всего их было около 50), остались без своих коттеджей.

Новости и материалы
Москвичка, избившая свою собаку в подъезде, отделалась штрафом
Лыжник Коростелев с Кубка России полетит на Кубок мира в Давос
Сотрудники МЧС тушат крупный пожар в магазине в ЯНАО
Видео: гаишник остановил неуправляемую фуру с водителем в Москве
Мятежники в Бенине захватили работников нацтелевидения в заложники
Украинский прокурор из Харькова публиковала фото на OnlyFans
Ученые выяснили, как инопланетяне смогут найти Землю
На разных смартфонах Xiaomi, Redmi и Poco появились баги после обновления
Ушаков ответил на вопрос о возможной встрече Путина и Трампа
Двалишвили отправили в больницу после разгромного боя с Яном
РФ и США обсуждают трудные моменты для будущего документа по Украине
В Боливии обнаружили десятки тысяч следов динозавров
Ученые создали «живые компьютеры» из клеток мозга
Российские военные сбили беспилотники ВСУ над тремя регионами России
Ушаков объяснил продолжительность переговоров Путина и Уиткоффа
Ученые объяснили феномен «европейской зимы» в России
СМИ: правительство восстанавливает контроль над властью в Бенине
Майли Сайрус снялась в кружевном топе и шубе на фоне помолвки
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете