На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СКР: умершего главу подрядчика Минобороны не допрашивали, связывать его смерть с «Оборонсервисом» нельзя

Скончавшегося главу подрядной организации, занимавшегося строительством объекта для Минобороны России, не вызывали на допрос в Следственный комитет, и связывать его смерть с делом «Оборонсервиса» нельзя. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

«В связи с появившейся в СМИ информацией о смерти якобы после допроса Сергея Амелина, возглавлявшего подрядную организацию, которая строила объект для Минобороны в Подольском районе, должен сказать, что Амелин в ходе следствия по уголовному делу о хищениях имущества Минобороны в Главное военное следственное управление не вызывался и не допрашивался... Считаю абсолютно неправильным связывать смерть Амелина с делом «Оборонсервиса», — сказал Маркин.

«Дело о хищениях имущества Минобороны очень масштабное, количество эпизодов и фигурантов в ходе расследования увеличивается, у следствия появляются новые вопросы к новым фигурантам. И вполне вероятно, что и Сергей Амелин мог бы быть в будущем допрошен в качестве свидетеля, однако до настоящего времени таких действий следствие не предпринимало», — цитирует Маркина «Интерфакс».

Ранее в среду источник в Минобороны сообщил о том, что глава компании «Стройимпульс», заказчиком которой выступает министерство, Сергей Амелин скончался после допроса по делу «Оборонсервиса». Источник утверждал, что Амелин побывал на допросе, после чего он поехал к себе на дачу, где скоропостижно скончался.

Заказчиками компании «Стройимпульс» были Минобороны, МВД, ФСБ, ФСКН и другие ведомства и компании. Как отмечается на сайте «Стройимпульса», среди объектов, построенных компанией для Минобороны, числятся Центральный архив министерства, Военная академия связи им. С. М. Буденного, гостиничный комплекс и реконструированный корпус Генерального штаба. Между тем один из корпусов Генштаба находится в Колымажном переулке в Москве, где, как сообщалось ранее, находится здание Минобороны, через фиктивные договоры об обслуживании коммуникаций которого совершались хищения бюджетных средств. Работы в этом здании, согласно документам, выполнял субподрядчик компании «Славянка» — холдинг «Безопасность и связь», руководство которого сейчас находится под следствием.

Получить комментарий сообщений о смерти Сергея Амелина в «Стройимпульсе» «Газете.Ru» не удалось, так как там никто не подошел к телефону.

Новости и материалы
Над регионами РФ сбили 94 украинских беспилотника
Двое военных США и переводчик погибли в Сирии
Аэропорт Калуги приостановил полеты
На Западе заявили об интеллектуальном ответе России на изъятие активов
Электробус задом врезался в остановку в Новой Москве
Сафонов пропустил два мяча от аутсайдера чемпионата Франции
Во Франции заявили о попытке срыва переговоров по Украине
Рудковская обратилась к фигуристке Костылевой
В Польше рассказали о влиянии ФСБ на Службу контрразведки
Аэропорт Геленджика ограничил прием и отправку рейсов
Жители Орла слышат громкие звуки на фоне опасности атаки БПЛА
Орбан назвал одну инициативу Евросоюза «объявлением войны» с Россией
Российская спортсменка квалифицировалась на Олимпиаду
В Подмосковье спасли членов экипажа рухнувшего самолета
Зеленский заявил о «значительном шансе» завершить конфликт на Украине
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Евгений Миронов сделал редкое заявление о сыне
Зеленский встретится с представителями Трампа и «европейскими друзьями»
Все новости
Госплан, дефицит и пятилетки: как работала плановая экономика и можно ли к ней вернуться
Теперь вы знаете