На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД сообщило о смерти Деда Хасана в результате покушения

В МВД сообщают, что криминальный авторитет Дед Хасан (Аслан Усоян) погиб в результате покушения. Ранее в СМИ появилась информация о том, что он может быть ранен. Усояну было 75 лет.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Кроме этого стало известно, что во время покушения на Деда Хасана пострадала женщина, оказавшаяся случайной прохожей. По данным Агентства журналистских расследований АЖУР, убийство произошло около часа назад на Большой Никитской улице, 55, возле входа в кафе «Старый фаэтон». Кафе это являлось, как известно АЖУР, «офисом» вора в законе. Однако источник в МВД рассказал «Газете.Ru», что Усоян был обстрелян, когда выходил из ресторана «Каретный двор» на улице Поварской. Охранники, сопровождавшие вора в законе, попытались загородить Деда Хасана, но к этому моменту он уже получил смертельные ранения. Он был жив в «скорой», пока его везли в Боткинскую больницу, однако скончался в больнице.

Усоян — крупный криминальный авторитет: по некоторым данным, он контролировал преступные группировки на юге России с конца 80-х. Как пишет «Интерфакс», по данным СМИ, основные доходы группировки Усояна были связаны с незаконным игорным бизнесом, оборотом наркотиков и оружия и добычей природных ресурсов.

Это уже второе покушение на Усояна: предыдущее произошло также в столице в 2010 году, 16 сентября. Тогда вместе с Дедом Хасаном был ранен его охранник Артур Баграмян. Киллер стрелял из окна одного из соседних домов. Усояну удалось выжить, его прооперировали в Боткинской больнице.

По некоторым данным, Дед Хасан был союзником другого криминального авторитета — Вячеслава Иванькова (Япончика), застреленного в Москве в 2009 году. Как утверждают в правоохранительных органах, и Дед Хасан, и Япончик вступили в конфликт с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии.

Новости и материалы
США создали в Персидском заливе зону дозаправки истребителей
Израильский чиновник заявил, что Израиль не будет воевать до свержения иранского режима
Жительницы одной страны назвали Путина очень привлекательным
В МИД Украины обвинили Венгрию в нарушении прав инкассаторов
В Иране прошли кислотные дожди после ударов США и Израиля
Каллас нашла «противоядие от российского империализма»
На Западе рассказали, чем Иран поразил США
СМИ показали кадры сильного задымления над судном в порту Ирана
Дмитрий Колдун о кавере Margo на его хит: «У меня разрешение никто не спрашивает»
Беспилотник ударил по дому в Курской области
Apple начала публиковать странные видеоролики для зумеров в TikTok
В ЕК высказались об отмене всех санкций против нефти и газа из России
На Паралимпиаде впервые за 12 лет прозвучал гимн России
Косуля выбежала на пляж к людям в российском городе
В ЕС заявили, что не применяли санкции к новому верховному лидеру Ирана
Зеленский рассказал о просьбах о помощи от соседей Ирана
Замена домофона обошлась российской пенсионерке в 6,2 млн рублей
Путин увеличил бюджет на выплату грантов в сфере культуры и искусства
Все новости