На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Левада-центр: православных в России стало меньше, мусульман — больше

Православных христиан в России стало меньше, а мусульман — больше, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос Левада-центра.

Согласно результатам опроса, 74% россиян считают себя православными христианами, 7% — мусульманами, к каждой из других религиозных конфессий (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1% респондентов.

Между тем с 2009 года доля православных в стране сократилась на 6%, а мусульман, наоборот, выросла на 3%. Число не относящих себя ни к какому вероисповеданию за три года выросло с 8% до 10%, а атеистов — сократилось с 6% до 5%.

Среди православных россиян доля тех, кто посещает храм, составляет 76%. При этом 33% опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться, 29% бывали на крестинах, венчании или отпевании, 11% участвовали в религиозной службе, литургии. Еще 29% граждан посещают храм, «когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви», 8% — во время экскурсий, 7% — чтобы исповедоваться и причаститься.

В ходе опроса также выяснилось, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию. Среди тех, кто знаком со Священным писанием, 24% читали Евангелие, 16% — Ветхий завет, 11% — книги Нового завета.

В опросе приняли участие 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать сразу несколько вариантов.

Новости и материалы
В пригороде Киева раздались мощные взрывы после прилета ракет и «Гераней»
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
Россиянам дали советы, как не испортить холодильник новогодним загрузом блюд
Кадыров пообещал жесткий ответ на атаки по высоткам в центре Грозного
В пригороде Воронежа обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередачи
Аналитики рассказали, что читали россияне в 2025 году
В паспорте мошенника, обманувшего Долину, оказалось фото Тома Холланда
США одобрили поставку Дании системы ПВО
В Орловской области действует угроза атаки беспилотников
Ветеран «Спартака» ждет много забитых мячей в матче с «Динамо»
«Ангел» Victoria's Secret в мини-юбке и косухе снялась на открытии бутика
Развожаев рассказал о состоянии девочки, пострадавшей при атаке ВСУ на Севастополь
Экс-жену российского миллиардера высмеяли за разницу в росте с блогершей: «Великан и гном»
В Ивановской области объявили опасность атаки БПЛА
Стилист Лисовец о показе люксовых брендов: «Котлеты с пюре»
Синоптик предупредил о сильном похолодании в Сибири
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в пижаме с кружевом снялась на дереве
Все новости