На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Росбалт»: Васильева обманывала Сердюкова, он ничего не знал о хищениях

В Следственном комитете России полагают, что подчиненные бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова обманывали его, совершая крупные мошенничества. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на материалы уголовного дела о хищениях в министерстве, оказавшиеся в распоряжении агентства.

В материалах дела о мошенничестве с акциями ОАО «31 ГПИСС» и недвижимостью ОАО «Главное управление обустройства войск» следователи впервые дают оценку действиям Анатолия Сердюкова в те моменты, когда он подписывал директивы, способствовавшие крупным аферам. Из документов следует, что начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, «выполнявшая управленческие функции в ОАО «Оборонсервис», совершала преступления «путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение руководство Минобороны России».

Таким образом, по данным СКР, Васильева просто обманывала Сердюкова, а сам он ничего не знал об аферах, которые за его спиной «проворачивали» его подчиненные, утверждает «Росбалт».

Ранее в материалах дела о хищениях в Минобороны о роли Анатолия Сердюкова в них говорилось крайне сухо и уклончиво, а его взаимоотношения с Евгенией Васильевой никак не характеризовались. Более того, в документах даже не фигурирует фамилия Сердюкова, и везде он проходит только как «министр обороны».

В то же время, как пишет «Росбалт», может расшириться круг проходящих по делу бывших однокурсниц Евгении Васильевой. Из материалов СКР следует, что в аферах с недвижимостью принимала участие близкая подруга Васильевой, руководитель ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) Людмила Егорина.

Помимо Евгении Васильевой, которая в данный момент находится под домашним арестом, по делу о мошенничестве с имуществом подконтрольного Минобороны холдинга «Оборонсервис«проходят экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж, бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО Максим Закутайло, оба находящиеся под арестом как минимум до 10 февраля следующего года.

Новости и материалы
Названо место, где в России находится действующий супервулкан
Назван вид физнагрузки, который эффективнее всего снижает риск деменции
Минобороны заявило о взятии под контроль двух населенных пунктов
Союз потребителей России выступил против ограничения наценки на продукты
Кайли Дженнер выложила фото в мокром крошечном бикини
Песков рассказал о международных контактах Путина 30 марта
В Кремле прокомментировали переговоры по продлению газового контракта с Сербией
Загадочной культуре Древнего Китая удалось выковать оружие из «упавшей звезды»
В Минобороны РФ назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Экс-жена Моргенштерна назвала свои «ред флагами» в мужчинах: «Если он не понимает мем»
Главный компонент пива может снижать уровень «плохого» холестерина
«Стал меньше думать о футболе»: игрок ЦСКА признался, что сталкивался со звездной болезнью
В Москве вынесли приговор журналисту Солдатову
В Кремле рассказали о контактах России и Сербии по поставкам российского газа
Песков прокомментировал слова Стубба о новой мобилизации в России
Фильм по книге самой издаваемой писательницы в России оказался на вершине проката
Эммануил Виторган вышел на прогулку по Москве с женой и малолетними дочерьми
Кремль выразил поддержку Кубе на фоне энергетической блокады
Все новости