На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Уголовном кодексе появились шесть новых видов мошенничества

В Уголовном кодексе появились шесть новых видов мошенничества, соответствующие поправки публикует «Российская газета».

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагает разделение статьи «Мошенничество» на шесть новых статей.

Таким образом, в Уголовный кодекс вводятся статьи «Мошенничество в сфере кредитования», «Мошенничество при получении выплат», «Мошенничество с использованием платежных карт», «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», «Мошенничество в сфере страхования», «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Теперь возбуждать дела по мошенничеству можно будет только по заявлениям потерпевших, а не по усмотрению правоохранительных органов, как это было до сих пор. Закон ужесточает ответственность за мошенничество в крупном размере и особо выделяет мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Крупным признается мошенничество с имуществом дороже 1,5 млн рублей, особо крупным — более 6 млн.

Также расширена статья 303 Уголовного кодекса: теперь она называется «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности». По новой статье оперативнику, подделавшему результаты прослушки или донесения секретных агентов, чтобы подвести под статью невиновного, грозит до 4 лет лишения свободы.

Общая статья «Мошенничество» останется в обновленном кодексе и будет применяться к людям, чьи действия не удастся подвести под новые статьи.

Новости и материалы
Ван И жестко ответил на вероятность отделения Тайваня от Китая
Над территорией России за ночь уничтожили более 70 украинских дронов
Еще больше семей в России получат единое пособие
В Саудовской Аравии заявили о попытке БПЛА атаковать дипломатический квартал
Пищевой технолог назвала неочевидную опасность зеленого чая
Журналист оценил способность США снабдить Украину ракетами для Patriot
Названы ошибки родителей, которые уничтожают зрение детей
В МИД Китая призвали уважать суверенитет Ирана и стран Персидского залива
Израиль нанес удар по отелю в центре Бейрута
КСИР атаковал военную базу США в Кувейте
В МИД Китая сравнили отношения с Россией со скалой
Москвичам рассказали о погоде 8 марта
Россиянам назвали анализы, которые нужно регулярно отслеживать, помимо общего анализа крови
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу ВСУ
В группировке «Запад» назвали число уничтоженных за сутки тяжелых беспилотников ВСУ
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении блиндажей и антенн ВСУ
Россиян предупредили о крупном штрафе за хранение колясок и велосипедов в подъезде
Появилось фото российского истребителя Су-35 в «режиме зверя»
Все новости