Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бастрыкин предложил наказывать тех, кто видел ребенка с подозрительным взрослым и не заявил об этом

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагает привлекать к ответственности тех, кто заметил ребенка в обществе взрослого человека, вызывающего подозрение, но не сообщил об этом в полицию.

Как сообщает РИА «Новости», Бастрыкин привел в качестве примера следующий случай: мужчина привел ребенка в магазин, купил ему сладости, а затем подверг сексуальному насилию в 600 метрах от магазина.

«Потом «ах, ох, я чувствовала, душа волновалась». А что, трудно было на «02» позвонить? Я считаю, на таких людей тоже надо реагировать, находить правовые возможности привлечения их. Хотя бы к правовой и моральной ответственности. Не надо в тюрьму, но чтобы человек почувствовал», — заявил глава СКР.

По его словам, за девять месяцев этого года следователи возбудили почти 11 тысяч уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних. При этом более 400 из них по статье «Убийство». Кроме того, 322 дела было возбуждено по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, а более 900 дел — по фактам изнасилований.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин предложил дополнить статью об укрывательстве преступлений в Уголовном кодексе нормой, устанавливающей уголовную ответственность за укрывательство совершенных в отношении детей преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Кроме того, Бастрыкин отметил, что следователи при расследовании инцидентов, в ходе которых подростки избивают друг друга, не должны бояться «больших начальников», родственниками которых могут оказаться эти подростки. Он пояснил, что имеет ввиду сюжет об избиении школьницы сверстницами, который недавно был показан несколькими телеканалами.

«Прошло 20 дней после появления сюжета, а мы проводим процессуальную проверку, которая должна длиться десять суток. А потом выясняется, что эта девочка (которая избивала) — племянница какого-то большого начальника. Наплевать. А если дочка начальника — еще раз наплевать. Пригласить этого начальника и спросить, как он воспитывал», — сказал Бастрыкин.

«Я сказал, если еще раз испугаетесь большого начальника, будете сами маленькими начальниками, если ты сам, большой начальник, не можешь поговорить с большим начальником», — добавил он.

Новости и материалы
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
Все новости