На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Копейске произошел бунт в колонии, правозащитники заявляют об избиениях родственников заключенных

Правозащитники сообщают, что в колонии №6 города Копейска Челябинской области начался бунт заключенных. Они захватили вышку и требуют встречи со своими сокамерниками, которых, по их словам, избили и поместили в ШИЗО.

«Несколько дней назад избили заключенных и поместили их в ШИЗО. Заключенные, которые сейчас захватили вышку, требуют, чтобы их пустили к ним, показали, что они живы-здоровы. Администрация колонии на уступки не идет», — рассказала «Газете.Ru» координатор проекта «Гулагу — нет!» в Челябинской области, сотрудник информационно-правового центра «Русский вердикт» Оксана Труфанова.

По ее словам, у ворот колонии собрались около 300 родственников заключенных и большое количество бойцов ОМОНа. Как утверждает правозащитница, некоторое время назад омоновцы начали избивать правозащитников и родственников. Сама она также пострадала.

«Здесь ситуация вышла из под контроля. Меня побил ОМОН: я шла туда, внутрь, мне замуполномоченного по правам человека сказал, что пустит меня. Я пошла туда поближе, и была отмашка ОМОНу : «Бьем!». Мы побежали все, мне пришелся удар сзади дубинкой, я упала. Видимо, повреждено колено, и сотрясение мозга. Сейчас в больницу поедем, снимать побои», — сказала Труфанова.

Ситуация в колонии также обсуждается в интернете.

«Заключённый упал с вышки-20м. У ворот машину ОМОН не пропускают родственники зеков. Спецназ применяет силу», — пишет в своем микроблоге в Twitter журналист Олег Лурье.

На место дислокации исправительного учреждения прибыли начальник ГУ ФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, сообщает «Интерфакс».

Проводится служебная проверка, выявляются все обстоятельства произошедшего. Обстановка в учреждении контролируемая и управляемая, отмечают в ГУ ФСИН.

Новости и материалы
Французский политик назвал датой начала конфликта на Украине события на Майдане
Мать ребенка Маска потребовала наказать xAI за дипфейки от Grok
В НХЛ высказались о будущем Овечкина в США
И.о. президента Венесуэлы высказалась об отношениях с Россией
ВСУ перебросили к фронту на Днепропетровщине резервы элитного подразделения БПЛА
Автобус врезался в здание в Южной Корее
Религиовед назвал гадания богопротивной практикой
Россиянам рассказали, как отличить оригинальный сертификат от контрафакта
На Камчатке пожарная машина не смогла проехать к горящему дому из-за сугробов
Российские силы уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области
Бразильский клуб подал в суд на перешедшего из «Зенита» Жерсона
Боец «Севера» назвал число уничтоженных за неделю военных ВСУ под Харьковом
Россиянам напомнили об единовременной выплате по накопительной пенсии
В ДНР сообщили об уничтожении элитных полков ВСУ в Запорожской области
В Новосибирске раскрыли схему легализации «бесхозных» квартир
В Рязанской области обломки БПЛА упали на территории промышленного предприятия
Мощное землетрясение произошло у западного побережья США
Названы последствия попадания в реестр злостных неплательщиков алиментов
Все новости