Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Самуцевич может потребовать лишить адвокатского статуса бывших защитников Pussy Riot

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич может потребовать лишить адвокатского статуса бывших защитников Pussy Riot — Марка Фейгина, Николая Полозова и Виолетту Волкову, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам Самуцевич, она отказалась от услуг Волковой в конце сентября, но та до сих пор не вернула бывшей подзащитной паспорт, ключи от квартиры и не передала ответ, полученный адвокатами на жалобу в ЕСПЧ.

«Наша просьба не была исполнена — и мы можем пожаловаться в городскую коллегию адвокатов. Но это крайняя мера, до которой не хотелось бы доводить»,— приводит издание слова нынешнего адвоката девушки Сергея Бадамшина.

Накануне Фейгин объявил, что он, Полозов и Волкова выходят из дела Pussy Riot, пояснив этот шаг тем, что адвокаты больше не могут «подвергать опасности» двух других участниц Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову, отбывающих наказание в колониях.

При этом источник «Коммерсанта», близкий к девушкам, рассказал, что в последнее время они были недовольны действиями своих адвокатов и сами добивались их выхода из дела. При этом, по словам собеседника газеты, последней каплей стал скандал вокруг коммерческого бренда Pussy Riot.

Фейгин также заявил, что новой защитницей Алехиной станет журналист Ольга Романова. Сама Романова опровергла эту информацию.

По информации газеты, теперь интересы Толоконниковой и Алехиной будет представлять Ирина Хрунова, адвокат ранее добившаяся смягчения приговора и освобождения Самуцевич. Доверенность на ведение дела она получила на прошлой неделе.

«Несколько дней назад я получила документы от Толоконниковой и Алехиной для ведения их дела в Европейском суде по правам человека... Сейчас рано говорить, буду ли я заниматься освобождением девушек по УДО, — сначала они должны будут решить, насколько удачно мной будет составлена жалоба в ЕСПЧ»,— рассказала Хрунова.

По ее словам, заявление в ЕСПЧ будет оформлено к декабрю-январю, после чего она займется надзорной жалобой по делу Pussy Riot.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости