На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые пермского вуза создали программу, блокирующую экстремистские высказывания в сети

Ученые Пермского государственного научно-исследовательского университета разработали компьютерную программу, которая сможет блокировать высказывания экстремистского и террористического толка, а также нецензурную брань в интернете.

«Наша программа обнаруживает высказывания, содержащие явные речевые показатели нарушения российского законодательства. При обнаружении подобного сообщения система назначает ему (пользователю — прим. «Газеты.Ru») интернет штраф, а при превышении суммарного штрафа заданного порога такое сообщение считает нарушившим законодательство», — сообщила разработчик системы Евгения Мехонина на пресс-конференции в пермском пресс-центре «Интерфакс» в понедельник.

По ее словам, база данных для программы включает в себя около 200 слов русского языка и соответствующих им словоформ.

Создатели программы считают, что их изобретение сможет пригодиться, в частности, родителям, которые хотят оградить своих детей от нежелательного контента, а также пользователям блогосферы. Воспользоваться им смогут и сетевые СМИ, у которых нет возможности позволить себе иметь в штате модератора.

Мехонина добавила, что работа над системой продолжается, фильтр совершенствуется, и в будущем программа сможет сама классифицировать речевые элементы на основе машинного «обучения».

Разработчики уточнили, что система будет блокировать не все выражение, где фильтр обнаружит «незаконный» элемент, а лишь тот кусочек текста, в котором выявит нарушение. При этом в настройках пользователь сможет выбрать наиболее удобный режим блокирования.

Мехонина добавила, что при работе над программой ее создателям пришлось изучить огромное количество материалов в интернете.

«Благодаря этому фильтр «научился» распознавать даже видоизмененные орфографически бранные слова, которыми частенько пользуются люди в интернете, обманывая таким образом модераторов», — сказала Мехонина.

По ее словам, весной следующего года создатели фильтра планируют предложить систему для одобрения интернет-провайдерам. Затем она может быть выпущена в массовое потребление для частных лиц.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник подписал постановление о «черном списке» сайтов.

25 октября Роскомнадзор постановил, что перечень запрещенных сайтов будет размещен на портале zapret-info.gov.ru.

Новости и материалы
У кофеина выявили полезный эффект при ожирении
В России появился рынок кустарно собранной оперативной памяти
В Китае назвали число пострадавших после мощного взрыва на металлургическом заводе
В Германии объяснили, почему немецкие военные «молниеносно» покинули Гренландию
В Москве дерзкий грабитель разбил дверь магазина и украл полсотни iPhone
В Дании зафиксировали рекордный за 42 года наплыв добровольцев-новобранцев
У долгожителей нашли два генетических преимущества
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
В Иране стал доступен Google
Все новости