На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

После обысков в «Оборонсервисе» Сердюкова нет на заседании правительства; глава ВВС отменил доклад

Министр обороны Анатолий Сердюков не пришел на заседание правительства, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

По некоторым данным, министр обороны приезжал в офис компании «Оборонсервис», в которой проводятся обыски. Однако представитель фирмы опроверг эту информацию, а пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что Сердюков был на давно запланированной встрече с Валентиной Матвиенко.

Между тем появился официальный комментарий Сердюкова касательно обысков в «Оборонсервисе», в котором заявлено, что министерство внимательно следит за развитием ситуации, сообщает «Интерфакс».

«При этом любые публичные заявления о размерах ущерба и причастности к ним конкретных должностных лиц холдинга ОАО «Оборонсервис», которые высказываются до окончания следствия, являются не более чем версиями», — сказал Сердюков.

По словам министра, «данный холдинг в соответствии с российским законодательством является самостоятельной коммерческой организацией, имеющей свой устав, регламентирующий ее деятельность по сервисному обслуживанию как в интересах вооруженных сил, так и иных заказчиков».

Сердюков отметил, что «руководство Минобороны России заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц ОАО «Оборонсервис».

Глава военного ведомства также акцентировал внимание на том, что в сложившейся ситуации «нельзя допустить каких-либо сбоев в вопросах сервисного обслуживания вооруженных сил, которые решаются структурными подразделениями «Оборонсервиса».

Также в четверг стало известно, что главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев не выступил с докладом на выездном заседании комитета Госдумы, которое проходит в подмосковных Луховицах на базе одного из предприятий РСК МИГ.

Источник агентства заявил, что такое решение может быть связано со следственными мероприятиями, проводимыми в ОАО «Оборонсервис», который входит в структуры Минобороны.

«В состав «Оборонсервиса» сегодня входят практически все авиаремонтные предприятия ВВС. Кроме того, именно «Оборонсервис» был главным организатором недавних мероприятий по празднованию 100-летия военно-воздушных сил России, на которые из госбюджета было выделено более миллиарда рублей», — сообщил источник.

Ранее в четверг Следственный комитет сообщил, что в подконтрольном российскому Министерству обороны холдинге «Оборонсервис» проходят обыски по делу о мошенничестве. По некоторым данным, правоохранительные органы задержали двоих человек.

Гендиректор фирмы Хурсевич подтвердил, что в офисе компании проводятся следственные действия.

По версии следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

Новости и материалы
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
В Японии нашли мумифицированную русалку в старинном доме
NYT узнала, что США отправили Ирану план по прекращению конфликта
Подоляк пригрозил Трампу последствиями за отказ покупать украинские дроны
В Общественной палате рассказали, как будут начисляться пени по ЖКХ до 2027 года
Ким Чен Ын поблагодарил Путина за поздравление с переизбранием
Россиян предупредили о необычно большом количестве клещей
Россиянам напомнили об уголовной ответственности за неявку по повестке
В российском регионе ввели ограничения связи из-за атаки дронов в соседних областях
Все новости