Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казани ведется спецоперация против террористов, убит один сотрудник УФСБ

В Казани силовыми структурами проводится специальная операция по задержанию особо опасных преступников, сообщается на сайте МВД по Татарстану.

«В настоящий момент преступники блокированы на 1-м этаже дома 25 по улице Химиков и оказывают активное вооруженное сопротивление. Тяжело ранен сотрудник УФСБ (позже он скончался в больнице). Число преступников пока не известно, двое из них уничтожены. Под одним из преступников обнаружено взрывное устройство, похожее на «пояс шахида», работают взрывотехники МВД», — сообщает пресс-служба ведомства.

В спецоперации принимают участие все силовые структуры региона. Действиями полиции руководит замминистра внутренних дел начальник полиции генерал-майор Рафаиль Гильманов. На место происшествия выехал министр внутренних дел Артем Хохорин.

Идет эвакуация жителей близлежащих домов.

Один из сотрудников УФСБ был тяжело ранен и скончался в больнице, сообщает РИА «Новости». Блокированные преступники могут быть исламистами, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

В июле этого года при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман по республике – начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как противники радикальных течений ислама.

После этого следственные органы регионального УФСБ возбудили уголовное дело в отношении имама казанской мечети «Аль-Ихлас» Рустема Сафина, он подозревается в экстремизме.

По версии следствия, Сафин с февраля по июль проводил в мечети «Аль-Ихлас» нелегальные агитационные собрания членов запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация запрещена в России).

Через два дня, в пятницу, 26 октября, мусульмане всего мира будут отмечать один из главных исламских праздников — Курбан-байрам, которым завершается хадж – ежегодное паломничество верующих в Мекку.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости