На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Владелец арестованного в Нигерии судна с россиянами подтвердил, что оно перевозило оружие

Все 15 членов команды задержанного в Нигерии судна «Майр Сидайвер» являются гражданами России. Компания-владелец подтвердила «Интерфаксу», что судно действительно перевозило оружие и боеприпасы.

Ранее во вторник в компании-владельце судна Moran Security Group заявили «Интерфаксу», что считают необоснованным арест «Майр Сидайвер» по подозрению в перевозке оружия и боеприпасов.

«Мы считаем этот арест необоснованным, потому что о заходе судна в порт было известно заранее. Мы вели переговоры с агентом, который обеспечивал заход в порт. Ему были переданы все необходимые документы, и от агента мы получили сведения о том, что заход судна в порт Лагос согласован с ВМС Нигерии», — отметил он.

Представитель компании пояснил, что претензии к судну у ВМС Нигерии возникли неожиданно.

«Судно зашло в порт Лагос, ремонтировалось там, и в пятницу собиралось его покинуть, чтобы продолжить рейс. Однако неожиданно в порт нагрянули представители ВМС и отбуксировали судно на военную базу. Никаких обвинений экипажу и компании до сих пор не предъявлено. По сути, их пока удерживают на военной базе», — сказали в компании.

При этом там заверили, что совместно с российским посольством в Нигерии ведут переговоры с властями о скорейшем освобождении судна.

В Moran Security Group также заявили: «На борту 15 членов экипажа, все они — россияне. С ними все в порядке. Питания им хватит на некоторое время. В случае необходимости мы их питанием дополнительно можем обеспечить».

Собеседник «Интерфакса» добавил, что с моряками встретились представители российского посольства в Нигерии, заявив, что сделают все возможное для скорейшего освобождения судна и экипажа.

Новости и материалы
«Крылья Советов» пробились в полуфинал пути регионов Кубка России
Российским таксистам разрешили четыре новых модели автомобилей
Рыба прошла тест на интеллект, который удавался лишь высокоразвитым млекопитающим
Девушка ходила по ресторанам за счет мужчин и убивала их после свидания
Трое подростков распылили перцовый баллончик в пассажиров электрички в Ленобласти
Иранский дипломат связал атаку на школу с «культом Эпштейна»
Путин назвал терактом нападение на российский газовоз в Средиземном море
МИД России вызвал посла Нидерландов
Россия резко нарастила выпуск золота и сократила производство серебра
Дагестанка отомстила мужу за вторую жену и разгромила его магазин
Иран начал новую волну ракетных ударов
Россия вернется на Венецианскую биеннале
Путин внес изменения в особый порядок получения гражданства РФ в новых регионах
Иран разрешил двум кораблям проход в Ормузский пролив
Мужчина ушел из дома после разрыва с девушкой и застрял в грязи на несколько дней
Объявлены стартовые составы ЦСКА и «Краснодара» на матч Кубка России
В Госдуме рассказали, как неотстранение США и Израиля повлияет на российских спортсменов
Российский дипломат заявил, что эскалация в Иране приобрела неконтролируемый характер
Все новости