Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Московского зоопарка назвал ужасающим закон о госзакупках: покупаем гнилье, а не мясо

Генеральный директор столичного зоопарка Владимир Спицын назвал «ужасающим» закон о госзакупках, пожаловавшись на то, что он усложняет приобретение новых животных и мяса для их кормления. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сейчас в России существует закон № 94 для бюджетных учреждений. Это ужасающий закон, который нам мешает работать ежедневно и ежечасно. Мы все должны приобретать по конкурсу. Приобретение животных — сложное дело для нас: иногда приходят люди, фирмы которых имеют три человека в штате, которые выигрывают конкурс, а потом отказываются от него», — сказал Спицын.

По его словам, закон также осложняет поставки питания для животных.

«Пока работает 94 ФЗ, мы по полтора месяца вынуждены животных держать без нормального мяса. Выигрывают фирмы, которые хотят гнилье одно привезти, мы это не принимаем. Тогда конкурсы срываются, а потом надо много времени, чтобы снова провести конкурс. Этот процесс сильно бюрократизирован», — заявил он.

«Слава богу, у нас есть подсобное хозяйство, где мы содержим овец и немного рогатого скота, есть куры у нас, мы как-то выходим из положения», — отметил он.

По словам гендиректора столичного зоопарка, закон мешает и когда дело касается транспортировки животных.

«Есть трудности с транспортировкой, опять этот 94 ФЗ. Мы должны выходить на конкурс, а там довольно сложные манипуляции авиакомпаний — мы не можем ошибиться в весе на пять процентов», — заявил Спицын.

«Например, скоро мы будем отправлять моржей в Гамбург, а ошибиться в весе там легко, и они могут не улететь», — пояснил он.

Спицын отметил, что зоопарку нужно приобрести коневозку, которую можно было бы переоборудовать для автомобильной перевозки животных.

«У нас есть мечта попросить город выделить нам деньги для приобретения коневозки большой, и мы ее переоборудуем для перевозки животных. Но тут тоже есть проблема — большие очереди на границах, транспорт иногда стоит по несколько суток. Животные должны проходить без очереди, но там другая очередь — для тех, кто без очереди», — рассказал он.

Опекунская помощь животным Московского зоопарка сократилась в этом году до 10 млн рублей. В то же время поток желающих выбрать подопечного зверя не иссякает, хотя из-за закона о госзакупках оформить опекунство непросто.

«К сожалению, за последний год опекунская помощь упала на 5 млн рублей, но это связано с кризисом. Кто-то не смог продолжать программу, так как нет финансовых возможностей. Но каждый день нам поступает 6–7 звонков от желающих стать опекунами», — сказала заведующая отделом Московского зоопарка по связям с общественностью Елена Мендоса на пресс-конференции во вторник.

В настоящее время, по ее словам, у зоопарка есть около 100 опекунов, среди которых есть и частные лица, и организации.

При этом в Московском зоопарке содержится около 8 тысяч особей, и «сейчас от коллекции опекается едва ли один процент», отметила она.

В свою очередь, Спицын подчеркнул, что заключить договор об опекунстве непросто из-за закона 94-ФЗ о госзакупках.

«Опять 94 ФЗ ставит нас в такие условия, что мы должны с каждым подписать договор об опекунстве и провести много бюрократических манипуляций. Забюрократизирована эта программа, к сожалению. Но мы рассчитываем, что она будет продолжаться. Это хорошая программа, она действует не только в нашем зоопарке, но и во многих зоопарках мира», — сказал Спицын.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости