На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: разгонный блок, оставшийся после неудачного запуска «Протона-М», разрушился и угрожает МКС

Разгонный блок «Бриз-М», из-за аварии которого закончился неудачей августовский запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Экспресс-МД2» и Telkom 3, разрушился на околоземной орбите, и теперь его обломки представляют потенциальную угрозу для Международной космической станции (МКС), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Распад произошел 16 октября. При этом образовалось порядка пяти объектов, которые разошлись по орбитам с высотами от 5 тысяч км до 250 км. В зону потенциального риска входит большое количество космических аппаратов, в том числе Международная космическая станция, которая летает на высоте около 400 км», — сказал собеседник агентства.

По его словам, контроль безопасности полета МКС ведется в обычном режиме, «просто в списке потенциально опасных объектов появились новые элементы». Что касается спутников «Экспресс-МД2» и Telkom 3, то они пока находятся на высоких и устойчивых орбитах, и «говорить об исходящей от них угрозе или о возможности их падения на Землю в ближайшее время не приходится», сообщил источник «Интерфакса».

В Центре управления полетами позже заявили, что фрагменты «Бриз-М» не представляют угрозы для МКС.

«Угрозы никакой нет. Орбита обломков, конечно, будет пересекать орбиту МКС, но мы и американцы это отслеживаем. Конкретной угрозы, какой-то серьезной опасности пока нет», — сказали в ЦУП.

Ранее ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт заявил, что «Бриз-М», в котором после аварии осталось около 10 тонн неизрасходованного топлива, может перегреться и взорваться. Однако источник «Интерфакса» отметил, что «Бриз-М» не взрывался, а «просто разделился на отсеки».

В начале августа из-за сбоя в работе блока «Бриз-М» был прерван вывод на орбиту спутников связи «Экспресс-МД2» и Telkom 3 на ракете-носителе «Протон-М». Ранее из-за проблем с этими «разгонниками» был сорван ряд других российских космических проектов и утеряны несколько спутников и межпланетная станция «Фобос-грунт».

В сентябре в Роскосмосе заявили об отзыве всей партии разгонных блоков «Бриз-М» из-за брака.

Новости и материалы
В Киеве во время блэкаута смягчили правила комендантского часа
Германия прокомментировала заявление Трампа о пошлинах для стран Европы
На севере Ульяновска более ста домов обесточены из-за пожара
Памела Андерсон высказалась о бывшем муже: «Скучаю по нему»
Назван простой способ защиты от выгорания для студентов
Определился бронзовый призер Кубка африканских наций по футболу
Скандальная звезда «Эйфории» призналась в любви к двум видам вредных перекусов
В Польше заявили о проникновении воздушных объектов из Белоруссии
Глава Запорожской области обратился к гражданам после атаки ВСУ
Эштон Кутчер сделал редкое заявление о своей бывшей жене Деми Мур
На СВО погиб президент Федерации бокса российского региона
Впервые прошел испытания препарат, снижающий уровень жиров в крови
Дуа Липа в платье «невесты» с разрезом до бедра снялась в Париже
Лавров рассказал, что ему помогает в работе
Экс-футболист «Локомотива» умер в возрасте 56 лет
Ева Мендес держала в тайне беременность после кончины брата
Сотни тысяч жителей Херсонской области остались без света из-за обстрела
Могила Игоря Золотовицкого расположилась рядом с могилой Бориса Невзорова
Все новости