На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шесть российских моряков похищены в нефтедобывающем районе у берегов Нигерии

Шесть российских моряков похищены у южных берегов Нигерии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на иностранные СМИ.

Похищение произошло в Дельте Нигера — нефтедобывающем районе на юге страны. Инцидент произошел еще в понедельник, но сообщили о нем только в среду. Согласно сообщению, пираты напали на судно Bourbon Liberty 249.

По данным агентства, кроме шести россиян похищен также гражданин Эстонии.

При этом пираты захватили не всех членов экипажа: еще девять человек, гражданство которых не сообщается, остались на свободе. В настоящее время судно с моряками направляется в порт Онне.

Позже посольство России в Нигерии подтвердило факт похищения шести российских моряков вблизи берегов Нигерии.

«Мы подтверждаем, что в понедельник шесть российских моряков и один эстонский моряк были похищены с буксира компании BOURBON. Похищение произошло в прибрежных водах Нигерии. При самом нападении никто из членов экипажа не пострадал», — заявил «Интерфаксу» временный поверенный в делах России в Нигерии Валерий Шапошников.

В этом регионе действует повстанческая группировка «Движение за освобождение Дельты Нигера» (MEND). Ее боевики совершают нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, а также похищают иностранцев, работающих в нефтяной промышленности, с целью получения выкупа. У берегов Нигерии и соседнего Камеруна также орудуют пираты, которые грабят гражданские суда и также похищают людей.

Новости и материалы
Юрист объяснил, почему группе «Иванушки International» придется сменить название
Пенсионер из Курска, не испугавшийся взрыва БПЛА, стал звездой соцсетей
Хоккеист Кучеров вышел в лидеры гонки бомбардиров НХЛ
Над базой США с ядерными бомбардировщиками несколько ночей летали БПЛА
Россиянка считала, что ее коллега по работе ничего не делает и устроила слежку
Франция резко потеряла позиции на рынке вина в России
Украинский дрон ударил по автомобилю в Белгородской области
Врач рассказал, как улучшить сон за две недели без лекарств
Американский журналист подписал контракт с Минобороны России для участия в СВО
В израильском Араде выросло число пострадавших при ракетном обстреле
Теннисист Рублев вылетел с престижного турнира в Майами
«Оглушительная пощечина Урсуле и Макрону»: во Франции восхитились поступком Орбана
Названы самые чистые реки России
В Новосибирской области власти помогут с дезинфекцией ферм после изъятия скота
Стадо одичавших свиней держит в страхе жителей нижегородского села
ВСУ ударили по предприятию «Мираторга» в Брянской области
Российский боец победил в главном бою турнира UFC
В Новосибирской области более 120 семей получили компенсации из-за изъятия скота
Все новости