На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Екатерина Самуцевич дала CNN первое интервью после освобождения

Одна из трех осужденных за панк-молебен участниц группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, освобожденная из-под стражи и буквально убежавшая от журналистов после изменения приговора, дала свое первое интервью американскому телеканалу CNN. Самуцевич рассказала о том, что не ожидала, что выйдет на свободу, а также заявила, что акция группы была протестом против поддержки, которую Русская православная церковь оказывает режиму Владимира Путина.

«В чем был смысл вашего поступка? Вы протестовали против церкви? Или это был акт ненависти? Что вы сделали?» — спросила Самуцевич ведущая программы.

«Мы ни в коем случае не выражали свою ненависть. Мы хотели выразить свою критическую позицию. Это была критика в адрес патриарха Кирилла и ряда других лидеров РПЦ... Представители церкви не должны вмешиваться в политику», — сказала девушка.

«То есть ваш протест был направлен конкретно против поддержки церковью третьего срока Путина?» — уточнила ведущая.

«Да», — ответила Самуцевич.

Отвечая на вопрос, будут ли акции протеста продолжаться или все закончено, Самуцевич заявила: «Нет, конечно же, мы не закончили, мы не собираемся завершать политические протесты, у нас осталась критика, все осталось в силе, ситуация в стране ухудшилась с того момента, как мы выступили. Сам суд стал свидетельством этого. Нарушения, допущенные при процессе, указали на многие проблемы. Все увидели, какова наша судебная система, увидели, что на судебные решения влияет мнение президента».

Путин не раз комментировал акцию Pussy Riot, отмечая то, что властям еще раньше следовало обратить на них внимание. В день своего юбилея Путин высказался о самом приговоре, заявив, что считает его справедливым. «Дело стали раскручивать и докатили до суда, а суд залепил им (девушкам. – «Газета.Ru») двушечку»», — сказал тогда он.

Завершая интервью, ведущая поинтересовалась у Самуцевич, изменилось ли ее отношение к президенту.

«Нет», — ответила Самуцевич, улыбнувшись. «Мое мнение о Путине не изменилось, оно осталось негативным», — добавила она.

Освобожденная участница панк-группы также заверила, что решение суда, заменившего ей тюремный срок на условный, не отразилось на отношениях между девушками.

«У нас в группе нет никакого раскола. Нет никакого намека на раскол. Кто говорит так, тот говорит неправду», — сказала она.

Новости и материалы
Депутат Свинцов: при отключении интернета доступ пропадет только к «сомнительным ресурсам»
Певица Mona ушла из соцсетей после разрыва с Джараховым: «Не хватает нервов»
Захарова сравнила НАТО с персонажем из «Покровских ворот»
Иностранцы предстали перед судом за подготовку теракта в Пятигорске
Башкирский школьник вербовал подростков и сам планировал теракт в православном храме
Анастасию Миронову и Navai засняли вместе на фоне новости о расставании
Петросян и Гуменник выступят с совместным номером в шоу Тутберидзе
Жители Москвы и Подмосковья стали чаще путешествовать по своему региону
Сенегал может оспорит лишение титула Кубка Африки в суде
Российский боец сообщил об ошибке ВСУ, которая привела к потере целой группы
Арагчи: Иран атаковал всю американскую инфраструктуру на Ближнем Востоке
Три человека сломали москвичу кости за курение на лестничной площадке
В Иране назвали страны, которые могли бы стать посредниками в урегулировании конфликта
В России рекордно подорожают запчасти из-за войны на Ближнем Востоке
В Адыгее в результате атаки украинских дронов пострадали дети
В США связали с Украиной возможную помощь России Ирану
Россиянам рассказали, что нужно проверить в автомобиле весной
Почти половина российских учителей не заметила снижения бумажной работы
Все новости