Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алтайский журналист, подозреваемый в угрозе убийства главы республики, сбежал из психбольницы

Журналист оппозиционной алтайской газеты Руслан Макаров, который угрожал убийством главе региона Александру Бердникову, сбежал из психиатрической больницы, куда его поместили для принудительного лечения, сообщили РИА «Новости» представители местного СУСК и МВД.

«Есть информация министерства здравоохранения республики о том, что Руслан Макаров сбежал (из психбольницы), полиция занимается его поисками», — сказал замминистра внутренних дел Республики Алтай, начальник полиции региона Олег Ильиных.

Макаров был насильно помещен в психиатрическую клинику Горно-Алтайска 14 сентября. Спустя несколько дней Следственный комитет республики возбудил в отношении 36-летнего журналиста газеты «Листок» уголовное дело. Он подозревается в угрозе убийства, совершенной по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 119 УК). По версии следствия, Макаров дважды заявил о желании убить главу республики Александра Бердникова.

Сначала журналист заявил об этом 11 июля 2012 года на приеме у врача-психиатра Усть-Коксинской районной больницы, а затем в иске против губернатора, который Макаров сам направил в суд.

Противостояние между журналистом и главой региона длится больше года. По словам главного редактора «Листка» Сергея Михайлова, Макаров писал хлесткие материалы, которые обличали действия чиновников. «Он писал про уникальные Мультинские озера, на которых якобы хотят поставить ГЭС, а все жители местных сел выступают против. Писал про проблемы с выплатами денег опекунам детей-сирот. Макаров посчитал, что деньги не выплачиваются полностью, и обвинил губернатора в воровстве», – говорил тогда Михайлов.

В июне этого года во время сессии госсобрания республики Александр Бердников, комментируя ситуацию вокруг протестов местного населения в связи с планами строительства Мультинской ГЭС, сказал: «Там есть где-то Макаров, психически больной человек, корреспондент газеты «Листок», это он все подогревает, пишет». Журналист, у которого действительно есть проблемы с психическим здоровьем, посчитал, что губернатор разгласил данные о его болезни, а значит, нарушил врачебную тайну и доставил ему душевные страдания. Свое исковое заявление Макаров написал в форме фельетона и сначала опубликовал его в газете, а затем отослал в суд. Он потребовал от губернатора 13 млн рублей компенсации, уточнив, что деньги будут отправлены на благотворительность: «повышение культурного уровня членов партии «Единая Россия» и борьбу с алкоголизмом». А потом журналист опубликовал еще один фельетон – дополнение к исковому заявлению. И именно в нем была фраза, в которой следователи разглядели угрозу убийства.

В 2004 году Макаров уже оказывался в клинике по решению суда: тогда он подкладывал бомбы к офисам Банка Москвы, требуя у банка 13 млн рублей.

Новости и материалы
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Все новости