На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ВЦИОМ: 27% россиян не против того, чтобы ввести в УК порку как меру наказания

Более четверти россиян — 27% — считают возможным включить в Уголовный кодекс такую меру наказания, как порка. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте центра.

Чаще других за включение порки в арсенал наказаний выступают сторонники КПРФ (29%), ЛДПР (28%) и «Единой России» (28%), а также атеисты (29%) и в особенности жители крупных городов (36%). Мужчины поддерживают эту идею несколько чаще, чем женщины (29% против 25%).

Однако почти две трети опрошенных относятся к инициативе включения телесных наказаний в Уголовный кодекс без энтузиазма (66%). Наиболее негативно эту идею воспринимают сторонники «Справедливой России» (75%) и непарламентских партий (70%). Чем моложе респонденты, тем больше среди них противников такого вида наказания (55% среди пожилых опрошенных и 69% среди молодежи). Против этой инициативы также чаще других выступают жители Москвы (71%).

В ходе судебного процесса над участницами панк-группы Pussy Riot, получившими два года колонии общего режима каждая, некоторые российские общественные и политические деятели заявляли, что вместо приговора к реальным тюремным срокам девушек следовало бы просто выпороть. За такое наказание для участниц «панк-молебна» в храме Христа Спасителя выступил, например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Лично моя точка зрения: я бы взял хороший ремень, выпорол их и отправил к детям и родителям. Это и было бы для них административным наказанием», — говорил он.

Новости и материалы
На Урале мужчина с тремя фамилиями и двумя именами исчез после звонка матери
Макрон пообещал продолжить поддержку Украины, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке
В Ливане рассказали об атаках Израиля на юге страны
Путин пообещал создавать условия для совмещения материнства и карьеры
Путин оценил смелось и мужество женщин-участниц СВО
БПЛА ударил по жилой многоэтажке в Запорожской области, есть жертвы
По бывшей штаб-квартире ООН в Ираке дважды ударили БПЛА
Трамп высказался о поддержке Ирана со стороны России
Трамп обвинил Иран в атаке на собственную школу
Трамп допустил, что карта Ирана изменится после окончания войны
Турецкую певицу заподозрили в оскорблении Эрдогана на концерте
В Нигерии убили первых африканских прихожан РПЦ
Женщины в России перестали делить еду на «мужскую» и «женскую»
В первом с начала войны заявлении президента ОАЭ усмотрели сигнал Ирану
Иран обратился с требованием к Азербайджану
В Иране обвинили Трампа в искажении позиции Тегерана по деэскалации
Путин поздравил женщин с 8 марта
В Иране заявили об искусственном занижении потерь США в ходе войны
Все новости